Печать

Вечный огонь

В разных местах в Орске были расположены могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в госпиталях. Это было не совсем удобно родным и знакомым, приезжавшим навестить захоронения из многих городов и сел страны.

Было решено сосредоточить останки солдат в одном месте, а Дмитрию Степановичу Палию, как председателю городского военкомата, поручили руководить процессом захоронения. Справка: Д.С. Палий — подполковник в отставке. Фронтовик, награжден орденами и медалями. Закончил службу военкомом Ленинского района в 1974 году. С тех пор активный общественник. Лекции и доклады, увлекательные беседы и задушевные встречи в различных аудиториях — это все в его арсенале и поныне.

К 9 мая 1965 года на месте братской могилы был сооружен и открыт обелиск Славы. На постаменте с левой стороны была надпись: «Родина, земля русская, орошенная кровью своих сынов, чтит их память вечно». На правой — «Орчане героическим трудом в тылу ковали Победу. Насмерть стояли на фронте». Таким был первый памятник не вернувшимся с фронта и умершим в госпиталях города.

Через два года вспыхнул Вечный Огонь — символ святого места и вечной памяти погибшим. Право зажечь его было предоставлено участнику штурма Берлина, секретарю горкома партии, майору запаса Борису Николаевичу Гусарову.

К 40-летию Великой Победы в Сквере Славы произошла замена яшмовой плитки зеленым гранитом, а бетонную стену облицевали белым мрамором, привезенным из Еманжилипса Челябинской области, с единым текстом: «Родина — земля русская, орошенная кровью своих сынов, чтит их память вечно». Надпись выполнили из объемных бронзовых букв. Почти год спустя под руководством городского штаба ветеранов войны и труда фронтовики стали работать над уточнением списка погибших орчан. Параллельно велась работа учителем истории школы N 43 Ольгой Александровной Советской через военно-медицинский музей Министерства обороны страны по достоверности умерших военнослужащих в госпиталях Орска.

Сегодня на площади Победы более чем на двухстах мраморных плитах высечены имена тысячи орчан, погибших в годы войны, умерших в госпиталях, воинов-интернационалистов.

В день 60-летия Великой Победы сюда придут орчане почтить память тех, кто с оружием в руках защитил от ненавистных оккупантов священные рубежи нашей Родины. Здесь состоится главное мероприятие праздника.

По словам заместителя начальника городского управления коммунального хозяйства Александра Иванова, Сквер должен выглядеть подобающим образом. Уже в ближайшие дни здесь закипит работа. Во-первых, коммунальщики приведут в порядок территорию вокруг него, высадят цветы. В самом Сквере пилоны с именами погибших воинов-орчан будут реставрированы, так как в некоторых фамилиях исчезли буквы.

Подиум также планируется обновить. В Сквере будут выставлены для ветеранов специальные скамейки. Позаботится об этом МУП «Дорожное управление». Основную работу по подготовке Сквера к 9 Мая выполнит УКЖФ «Ленинская».

Николай ДОЛИНИН

12 апреля 2005 г.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter