Печать

Чернышев Аркадий Петрович (1917-1944)Чернышев Аркадий Петрович (1917, г. Орск - 26.03.1944) - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, гвардии капитан, командир эскадрильи 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного Клайпедского Краснознаменного полка. Родился в Орске в семье рабочего. Член ВКП (б) с 1942. Окончил в Орске школу-семилетку, вместе с родителями уехал в Москву, где поступил в фабрично-заводское училище. В 1935-1937 работал проходчиком в Московском метрострое и занимался в аэроклубе. С 1937 по 1939 учился в военно-морском авиационном училище им. С.А. Леваневского в г. Николаеве, после окончания которого стал летчиком.

С начала Великой Отечественной войны до дня гибели — 26 марта 1944 года — воевал в составе военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота летчиком, командиром звена, командиром эскадрильи, участвовал в обороне Ленинграда, разгроме морских сил противника на Балтийском море. Награжден тремя орденами Красного Знамени и медалью «За оборону Ленинграда».

В августе 1943 года старший лейтенант Чернышев был назначен заместителем, затем командиром 3-й Краснознаменной эскдрильи 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка. Овладев бомбардировщиком ДБ-3ф, он стал одним из лучших мастеров ночных бомбовых, торпедных ударов и минных постановок на фарватерах и базах противника.

Аркадий Чернышев воевал бесстрашно, выполняя самые ответственные и особо важные боевые задания командования — крейсерские полеты с торпедой на уничтожение кораблей в Балтийском море.

В летной биографии Героя немало ярких страниц, о чем свидетельствует лаконичные строки документов:

«1-го августа 1943 года бомбоударом по военно-морской базе Таллин у причала в Купеческой гавани был вызван сильный взрыв с возникновением большого очага пожара, наблюдавшегося в течение двух часов...

8 августа 1943 года в Финском заливе в сложных метеоусловиях торпедировал сторожевой корабль водоизмещением 600 тонн.

2 сентября 1943 года метким торпедным ударом в Балтийском море пущен ко дну транспорт противника водоизмещением 3000-4000 тонн.

10 сентября 1943 года при свободном поиске кораблей противника в районе западнее о. Эзель торпедирован и потоплен транспорт водоизмещением в 5000 тонн».

Звание Героя Советского Союза А.П. Чернышеву присвоено 25 января 1944 года за 262 успешных боевых вылета на разведчике МБР-2 (223 вылета) и бомбардировщике ДБ-3ф (39 вылетов), потопление 5 транспортов противника и проявленные при этом доблесть и мужество.

26 марта 1944 года экипаж Чернышева не вернулся из боевого вылета в район Финского залива. В книге Мирослава Морозова «Торпедоносцы Великой Отечественной. Их звали «смертниками»», так описан этот эпизод – «В ночь на 27-е из ночного рейда не вернулся «ильюшин» Героя Советс­кого Союза А.П. Чернышева. Свою последнюю передачу он сде­лал в 21.37 из района мыса Юминданина, восточнее Таллина. Вылетевший вслед за ним Ил-4 в 23.25 на подходе к бухте Кунда наблюдал падение в воду горящего объекта, а спустя 10 ми­нут — самолет неизвестного типа с включенной фарой.». Вероятно, самолет Чернышева был сбит ночным истребителем противника. В начале марта для обеспечения их действий работал вражеский корабль наведения ночных истребителей «Того», оснащенной радиолокационными станциями. До настоящего времени более точных сведений о судьбе самолета и его экипажа нет.

Имя героя носит улица не только в Орске, но и в городе Пионерском Калининградской области. В Орске на улице Чернышева имеются сразу две мемориальных доски с надписями о том в честь кого названа улица. Доски расположены на домах № 7 и № 24.

Источники:

  1. Составитель П.С. Коровин «Орская биографическая энциклопедия». Оренбург: ОАО «ИПК «Южный Урал», 2005. - 336 с.
  2. В. П. Россовский «Золотые Звезды Оренбуржья». Биографический справочник. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 512 с. Стр. 476–477
  3. http://www.warheroes.ru
  4. М. Г. Секрет. «Золотые Звезды Орчан». Орск. 1973 г. 52 стр. с ил. Стр 46.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter