Печать

Данилов Виктор Петрович (1925-2004)Данилов Виктор Петрович (04.03.1925, г. Орск - 16.04.2004, г. Москва) - историк. Выходец из полукрестьянской - полуремесленной среды. Окончил среднюю школу в Оренбурге, а затем в январе 1943-артиллерийское училище. Участник Великой Отечественной войны.

В 1950 окончил исторический факультет оренбургского государственного пединститута и поступил в аспирантуру. В 1954 успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР», а в 1982 - докторскую диссертацию по двум книгам: «Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство» (М., 1977) и «Советская доколхозная деревня:социальная структура и социальные отношения» (М., 1979). В 1990 ему присвоено звание профессора.

Опубликовал более 300 работ по социально-экономической и политической истории России, истории культуры, общественной мысли и революционного движения. Творческая жизнь Данилова связана с Институтом российской истории РАН, где он прошел путь от аспиранта до главного научного сотрудника. Данилов принадлежит к поколению «шестидесятников», в полной мере испытавшему на себе последствия десталинизации советского общества и исторической науки.

Большой резонанс получили его публикации о «белых пятнах» советской истории - коллективизации, голоде 1932-1933, НЭПе. В начале 1990-х вместе с видным английским ученым Т. Шаниным создает центр крестьянских и сельских реформ (интернет). Под эгидой этого центра осуществляются крупнейшие международные проекты: «Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг.» и «Социальная структура села».

С сентября 1994 под его руководством осуществляются 5-томное издание документов по истории коллективизации в СССР, российско-французские проекты «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ-НКВД». Им была разработана общая концепция проекта, выявлены подлежащие исследованию архивные фонды и подобран квалифицированный состав сотрудников - исполнителей.

В апреле 2004 решением отделения историко-филологических наук РАН он был награжден Золотой медалью им. С. М. Соловьева.

Литература:

  1. Составитель П.С. Коровин «Орская биографическая энциклопедия». Оренбург: ОАО «ИПК «Южный Урал», 2005. - 336 с.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter