Печать

Симакова Ирина ПавловнаСимакова Ирина Павловна (07.02.1963, г. Свердловск) - тренер-преподаватель, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма города Орска. Окончила Челябинский государственный институт физической культуры и спорта (1984). Работает тренером-преподавателем по плаванию ДЮСШ «Надежда». На основе методики Красикова ею разработана технология по подготовке пловцов, позволяющая учащимся добиваться высоких достижений. 

Подготовила двух мастеров спорта РФ, 15 кандидатов в мастера спорта. Ее воспитанники - неоднократные победители и призеры чемпионатов и первенств РФ, ПФО, УФО и международных турниров, в их числе - Ключникова Анна, мастер спорта РФ, призер Кубка Москвы среди взрослых, победительница Олимпийского фестиваля европейской молодежи в Париже, победительница 1-й летней Спартакиады учащихся РФ по плаванию и др., за что Симакова была отмечена дипломом Олимпийского комитета РФ и получила в свой адрес поздравительную телеграмму от Президента РФ Путина. Мастер спорта по плаванию. Судья Республиканской категории.

28 октября 2021 года депутатами городского Совета принято решение о присвоении Ирине Симаковой и ее воспитаннице Виктории Ищиуловой высокого звания Почетного гражданина Орска за личный вклад в развитие физкультуры и спорта Орска, Оренбургской области и России.

Источники:

  1. Составитель П.С. Коровин «Орская биографическая энциклопедия». Оренбург: ОАО «ИПК «Южный Урал», 2005. - 336 с.
  2. http://orsk.ru/news/77621
  3. http://orsk-adm.ru/?q=content/65463
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter