Печать

Виноградов Иван ДмитриевичВиноградов Иван Дмитриевич (26.11.1918, Тверская обл. - 2001, г. Орск) - участник Великой Отечественной войны, директор медицинского училища (1963-1978), руководитель группы по составлению списков орчан, погибших в Великой Отечественной войне, для мемориала Славы, руководитель группы по составлению Книги Памяти.

Родился в крестьянской семье. В 1938 окончил школу в г. Ржеве. Великая Отечественная война застала его в г. Холме, где он работал заведующим райздравотделом. В армии находился с октября 1941 года. Воевал фельдшером и эпидемиологом в инженерно-саперных частях РГК на Центральном, Степном, 1-м Белорусском фронтах. После демобилизации переехал в Орск.

Работу в городской санитарной службе совмещал с заочной учебой в Оренбургском педагогическом институте, который окончил с отличием в 1953. С 1953 - завуч, с 1963 - директор Орского медицинского училища. По выходе на пенсию в 1978 избирался членом городского совета ветеранов, руководил работой по составлению списка погибших орчан и другой общественной работой. На пенсии увлекся генеалогией, сумел по архивным документам восстановить свое родословное древо с 1830.

Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Источники

  1. Составитель П.С. Коровин «Орская биографическая энциклопедия». Оренбург: ОАО «ИПК «Южный Урал», 2005. - 336 с.
  2. http://gazetaorsk.ru/75-let-velikoj-pobedy/o-frontovikah-medikah-teplo-vspominayut-kollegi/
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter