Поиск

На развитие проекта

  • Кладбище Старогородское
  • Орское трамвайное управление
  • Дом купца 2-ой гильдии И.А. Куликова (ул. Куйбышева, 3-5)
  • 45 лет Советскому району
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Новый город часть Орска к западу от реки Елшанки (за исключением поселка Мостострой и станции Ущелье), а также территория к югу от ОАО "МК Ормето-ЮУМЗ" и ОАО "Механический завод". Основой Нового города стал квартал № 8 Соцгорода, реализованная в 1936-1938-х годах часть генплана Орска, разработанного западноевропейскими архитекторами в 1935 году. Ныне эта часть микрорайона находится к северу от проспекта Мира и включает в себя жилые здания по проспекту Мира (№№ 18, 20, 22, 24, 26), по переулку Музыкальному (№№ 4, 6, 10, 12, 16), школу № 8, детский сад № 11, станцию скорой помощи.

В конце тридцатых годов XX века и в годы Великой Отечественной войны к северу от существующей застройки появились новые кварталы № 10, 12, 14. Этот поселок называли одновременно и Соцгородом, и Новым городом. В 1948 году улицы Нового города обрели имена. В 1950-е годы началась застройка районов к югу от Соцгорода, в так называемом поселке Машиностроителей. В результате новая застройка слилась со Вторым участком.

Постепенно границы Нового города расширились за счет застройки новых территорий и включения в его состав поселка Нефтяников, части поселка Елшанка, Второго участка, поселка Локомотив, ВЭС, РД. В Новом городе расположены общегородской центр, административные учреждения, учреждения культуры, учебные заведения, банки, рынки и многочисленные магазины.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter