Печать

Парк МашиностроителейПарк Машиностроителей расположен между улицами Ростовской, Машиностроителей и Краматорской, южнее площади Шевченко, охватывает полукругом здание торгового центра "Москва", построенное как Дом культуры машиностроителей. Размещение парка в данном месте было предусмотрено генпланом Орска 1946 года. Однако первоначально часть территории нынешнего парка была отведена под временный стадион спортивного общества "Авангард", который строился в 1946-1953-х годах.

В 1953 году была произведена планировка парка. Во второй половине 1950-х годов, после начала строительства Дома культуры, стадион был ликвидирован. После открытия Дома культуры, в 1959-1962-е годы, были посажены деревья и кустарники.

В первой половине 1960-х годов здесь был сооружен летний кинотеатр, беседка (в форме ротонды из 6 колонн) для игры в шахматы и другие настольные игры, а также танцплощадка, где играл духовой оркестр, а затем эстрадный оркестр под управлением Г.М. Беленицкого.

Парк огражден оградой из фигурной металлической решетки на столбах, покрытых терразитовой штукатуркой. В конце 1980-х годов в парке были установлены деревянные малые архитектурные формы и сделана детская площадка.

В настоящее время танцплощадка и кинотеатр разрушены. В парке растут карагач, клен, береза, шиповник, сирень, акация. Большая часть деревьев с целью омоложения сильно обрезана. Дорожки асфальтированы и освещены.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter