Печать

Посёлок Строителей граничит на юге с озером Песчаным и парком Строителей, на севере и северо-западе с линией Аккермановской (Никель - Новотроицк) железной дороги, за которой начинается обширная территория промышленной зоны Нового Орска. Вся южная часть поселка, до сооружения Ириклинского водохранилища, находилась в зоне, затопляемой в период больших наводнений (1922, 1928, 1942, 1946, 1957-й годы).

Поселок возник, предположительно, в 1870-е годы. Происхождение первоначального названия - Орские казачьи выселки - объясняется тем, что поселок находился за пределами тогдашней территории города. В 1929-30-м годах его жители были объединены в колхоз.

В конце 1930-х годов решением исполкома горсовета поселок переименован в поселок Озерный. Настоящее название получил в конце 1950-х годов. По своему положению в общем плане города поселок служит как бы преддверием на пути въезда из старого Орска в Новый город. Одновременно поселок оформляет фронт городской застройки с реки и связывает в единую систему жилые районы правого берега реки Урал. С запада на восток поселок пересекает улица Строителей, связывающая Новый город с поселком Никель и являющаяся главной улицей поселка Строителей.

Поселок быстро рос в 1930-40-е годы. Однако до середины 1940-х годов он был застроен в основном саманными одноэтажными домами. Исключение составляли здания, построенные из кирпича: двухэтажная школа № 19 (1939 год), двухэтажное здание детских яслей № 8 (1935 год), одноэтажная баня-прачечная (1942 год). С середины 1940-х годов началась перестройка поселка. Именно ко второй половине 1940 - началу 1950-х годов относится большинство построек на улице Строителей. Здесь разместились строительный техникум, контора треста столовых (в данный момент этих двух учреждений нет), РОВД Ленинского района, прокуратура города и= Ленинского района, школа № 31.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter