Печать

Сад Шевченко расположен вдоль улицы Петрашевцев, напротив Старогородского базара в Советском районе. Основан учащимися в 1886-1890-е годы. В 1886 году после открытия 4-классного мужского училища мальчишки, под руководством учителей, в нижней части территории (за зданием училища) начали производить посадки деревьев и кустарников, которые и составили основу городского сада. В саду росли тополь, карагач, акация. Сад огородили, сделали вход на улицу Садовую (ныне Куйбышева). В саду еще сохранились отдельные вековые деревья первой посадки.

В 1910-12-х годах в саду планировалось открыть помещение для любительской театральной труппы. До 1917 года на территории сада не разрешалось выгуливать собак и входить солдатам.

В 1940-е годы были произведены посадки и в верхней части сада, выходящей на улицу Советскую. Кроме тополя и карагача здесь растут береза, шиповник и сирень. Именно в этот период появилось новое общее название «Сад Шевченко». В 1950-е годы здесь была выстроена летняя киноэстрада. Сад был распланирован, дорожки асфальтированы, появилась танцплощадка с крытой эстрадной сценой для духового оркестра. Были сооружены фонтанчики и цветники.

В настоящее время сад запущен, требуется его расчистка от сухостоя и бурелома.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter