Печать

Село Ударник находится в Советском районе города Орска, на старой протоке реки Кумак. Образовалось в начале 1930-х годов. Это был первый в Восточном Оренбуржье овощеводческий совхоз без названия. В 1933 году он уже значится как совхоз "Ударник". Данное название ему присвоено за успешное выращивание овощей в степной зоне.

Первые опыты по выращиванию овощных культур были осложнены тем, что в Оренбуржье в те годы были частые пыльные и песчаные бури,которые надували на посевных площадях барханы высотой до 1-1,5 метра. Пыльные песчаные бури существовали в окрестностях "Ударника" до середины 1950-х годов, пока не окрепли и выросли лесозащитные полосы. Расцвет хозяйства "Ударник" приходится на 1970-1980-е годы, когда были достигнуты наивысшие показатели в овощеводстве и производстве молока. Первые доярки, надоившие более 3 тысяч литров молока в год от одной коровы, получили ордена Трудового Красного Знамени. Руководил совхозом в этот период Павел Дмитриевич Савченко.

До 1970 года село входило в Кумакский сельский Совет и в этом же году выделено территориально в Ударникский сельский Совет со своим исполнительным комитетом. Первоначально в него вошло три населенных пункта: село Ударник (совхоз "Ударник"), село Новый Кумак (отделение совхоза "Ударник") и село Орь (совхоз Орского мясокомбината). В 1977 году на территории сельского Совета проживало 1689 человек.

С 1 июля 2001 года Ударникский сельский Совет с населенными пунктами, село Новый Кумак и село Ударник, включен в состав муниципального образования город Орск как административно-территориальные единицы. Впоследствии село Новый Кумак и поселок Ора были выведены из состава Ударницкого сельсовета.

Главой администрации данного поселения с 6 апреля 1994 года являлся Виктор Михайлович Кузьменко. Численность населения в Ударнике - 1320 человек. В селе работают школа № 20 (включена в Орское гороно в 1995 году), медпункт, частные магазины. В доме № 5 по улице Парковой находятся отделение "Почты России" и АТС на 100 номеров. В 1960-х годах в парке Победы установлен памятник 29 воинам села Ударник, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter