Печать

Торговая лавка Ф. ШагиахметоваТорговая лавка Ф. Шагиахметова находится в Советском районе, в Старом городе, на улице Советской, дом № 66. Постройка конца XIX века. Каменное одноэтажное здание с подвалом имеет в плане Г-образную форму. На уличном фасаде - три широких дверных проема, окна разной ширины с фризами.

Типичное торговое строение в духе эклектики с элементами барокко и мотивами русской национальной архитектуры. Раньше это была чайная и гостиница 2-й гильдии купца Фазлы Шагиахметова. Чайная была рассчитана на 40 посадочных мест. Здесь готовились обеды, ужины, азиатские блюда на заказ и чай. Для приезжих предлагались гостиничные номера.

В 1920-е годы здесь располагалась артель часовщиков, позже помещение передано торговым организациям. В 1930-е годы со стороны Советской улицы пристроен магазин. Помещение взято на учет как памятник архитектуры местного значения, как объект, составляющий градостроительное образование Старого города. Ремонт здания проводился без учета реставрационных работ: двери заужены, окна заложены, утрачены некоторые элементы декора.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter