Печать

Жилой дом мещанина М. Лау (ул. Льва Толстого, 19)Жилой дом мещанина М. Лау находится в Старом городе в Советском районе на улице Л. Толстого, дом 19. Построен в конце XIX века после опустошительного пожара 1888 года. Место застройки в то время было достаточно престижным, так как напротив, на улице Льва Толстого, в доме 24, в 1890 году было открыто здание городского самоуправления. Одноэтажный деревянный дом, покрытый штукатуркой, принадлежал орскому мещанину М. Лау.

Здание возведено на массивном фундаменте (высотой до 1,1 метра и толщиной 70 сантиметров), сложенном из бутового камня, размер которого доходит до 50 сантиметров в длину. Подвальное помещение невысокое, всего около 60 сантиметров. Половые лаги сделаны из круглых бревен, распиленных пополам. Толщина половых досок 4 сантиметра (сороковка), ширина - 21 сантиметр. Доски уложены без пазовых соединений. Форма здания в плане представляет букву "Г".

В левой (южной) части лицевого фасада находилась парадная дверь, которая в ходе реконструкции здания не сохранилась. В доме было пять комнат, расположенных друг за другом. За парадным входом, с южной и восточной сторон, находилась крытая веранда, которая также до настоящего времени не сохранилась. Окна имеют филенчатые ставни и наличники с резным накладным декором. Ставни закрывались на железные кованые запоры, которые продевались через отверстия в стенах и замыкались специальными шпонами в жилом помещении. Ставни и запоры сохранились до настоящего времени. Сохранились элементы резьбы на фризовой доске.

Внутри помещения осталась первичная лепная штукатурка стен и потолка. Особо богатая форма лепки в гостиной комнате. Там же, на потолке, размещена розетка диаметром 120 сантиметров. В спальных помещениях розетки для светильников имеют диаметр до 85 сантиметров. Межкомнатные двери - двухстворчатые, филенчатые. В доме сохранилась голландская печь, выложенная в форме пятиугольника, что позволяет обогревать сразу три комнаты. Печь облицована специальной керамической плиткой белого цвета. Размер плитки 30 x 15 сантиметров. Сохранилась вся первичная фурнитура печи: дверь поддувала, основная печная дверца и вьюшки перекрытия дымохода.

С северной стороны дома располагаются хозяйственные постройки, выложенные из бутового камня толщиной 1 метр. Большая толщина стен позволяла сохранять прохладу в помещении в жаркие летние месяцы. Перекрытие сарая уложено на круглые балки из бревен хвойных пород диаметром около 40 сантиметров. Дверь в данное помещение была окована металлическим листом и укреплена железными прутьями квадратного сечения, расположенными в сетчатом порядке. Закрывалась дверь на винтовой замок. Каменная кладка над дверью уложена на два рельса. При детальном исследовании переднего рельса проглядывается надпись, покрытая большим слоем ржавчины: "КЖД Демидова VI месяца 1895 года", которую можно расшифровать как "Казенные железные дороги Демидова июня месяца 1895 года". Эта надпись подтверждает, что строительство дома велось в 1890-х годах.

Дом является образцом деревянного зодчества с элементами народного орнамента и включен в список объектов, составляющих градостроительное образование Старого города на 1993-й год. Характерные фрагменты подобной застройки можно обнаружить во многих мещанских домах того времени, однако, зачастую, здания очень ветхие. Данный дом находится в хорошем состоянии благодаря бережному отношению к нему нескольких поколений семьи Федоровых, проживающих в нем с 1937 года.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter