Печать

Дом купца 2-ой гильдии В.М. Литвака (ул. Советская, 80-82)Дом купца 2-ой гильдии В.М. Литвака находится в Старом городе в Советском районе на улице Советской, дома 80 и 82. Здание построено до 1908-1909-х годов. Усадьба приобретена до 1903 года. Двухэтажный дом и одноэтажное здание лавки принадлежали орскому 2-й гильдии купцу Владимиру Максимовичу Литваку. Верхний этаж - жилой, нижний - торговое помещение, подвальное - склад для хранения товаров.

Фасад дома решен в стиле модерн с использованием классических мотивов (фриз, пилястры, карниз, замковые камни над окнами); заметны фольклорные элементы, в декоре левого аттика - восточные мотивы - "иероглифы". В здании частично сохранилась отделка интерьера плафонной росписью, кафельные печи с каминами германской работы.

Дом и лавка представляют собой замечательный пример полуфункционального решения городской усадьбы начала XX века в стиле модерн. К сожалению, утрачены балкон с выходом на центральную улицу и проезд под домом в правой части. В 1930 году дом был изъят у хозяев. Бывшее жилое здание занято библиотекой имени Т.Г. Шевченко, торговое здание, бывший книжный магазин (1940-1990-е годы), - промтоварным магазином. Оба здания включены в список объектов как памятник градостроительства и архитектуры города Орска на август 1993 года. Дом нуждается в реставрации.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter