Печать

Памятник В.И. Ленину на улице СоветскойПамятник В.И. Ленину находится на улице Советской Старого города в Советском районе, напротив бывшего кинотеатра "Октябрь". Открыт 6 ноября 1938 года. Автор неизвестен. Памятник серийной продукции. Выполнен из бетона. Высота - 3 метра, ширина - 1 метр. Постамент из бетона на сером цементе с белой мраморной крошкой. Скульптурное изображение В.И. Ленина в полный рост.

Данный памятник является первым скульптурным изображением вождя мирового пролетариата в городе Орске. На памятнике текст: "Владимир Ильич Ленин. VLADIMIR IL'IC LENIN. 1870-1924". Является памятником искусства на основании решения исполкома Оренбургского областного Совета народных депутатов № 179 от 13.05.1987 года.

В конце 1980-х годов памятник был реставрирован на Орском железобетонном заводе треста "Волготранстром". Оставлен на государственном учете и охране решением Орского горсовета депутатов № 71 от 18 декабря 1997 года. Согласно этому же решению передан на баланс отдела культуры администрации города.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter