Печать

 Памятник В.И. Ленину на площади ГагаринаПамятник В.И. Ленину находился на площади Гагарина, в Ленинском районе, около бывшего Дома культуры строителей (ныне центр детско-юношеского творчества "Радость"). Был открыт 7 ноября 1954 года. Отлит из железобетона по модели С.Д. Меркурова. Скульптурное изображение В.И. Ленина в полный рост. На постаменте текст: "В.И. Ленин. 1870-1924". Тиражированная скульптура.

Памятник был сооружен в честь В.И. Ленина, организатора Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), впоследствии КПСС и основателя Советского государства. Монумент являлся памятником искусства на основании решения исполкома Оренбургского областного Совета народных депутатов № 179 от 13.05.1987 года. Оставлен на государственном учете и охране решением Орского горсовета депутатов № 71 от 18 декабря 1997 года. Согласно этому же решению подлежал передаче на баланс отдела культуры администрации города.

В 2006 году специальная комиссия пришла к мнению, что памятник находится в аварийном состоянии и в любой момент может рухнуть. Монумент, простоявший 55 лет, решено было демонтировать. Сам демонтаж состоялся 9 сентября 2009 года.

Рассматривался вопрос о сооружении памятника Гагарину на месте демонтированного монумента. На сегодняшний день на этом месте расположен газон.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter