Поиск

На развитие проекта

  • Памятное место типографии газеты «Известия» Орского ВРК (ул. Карла Маркса, 25). Октябрь 2021 года
  • Гомельская улица
  • Памятник Т.Г. Шевченко
  • Памятник труженикам Орского механического завода. 2005 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Банк "Орскиндустриябанк" расположен в Октябрьском районе на проспекте Ленина, дом 75. Занимает встроенное помещение первого этажа с подвалом в девятиэтажном жилом кирпичном доме. После реконструкции фасада и внутренних помещений банка, проведенной в 2006 году, здание стало украшением центрального проспекта Орска.

Свою историю банк ведет с осени 1990 года, когда начался процесс глубоких организационно-правовых и социальных перемен в Советском Союзе, сопровождающихся коммерциализацией государственных банков и внедрением рыночных отношений в экономике. Именно тогда Орское отделение Промстройбанка вышло из состава областной конторы Промстройбанка с целью преобразования в самостоятельный коммерческий банк.

25 октября 1990 года состоялось учредительное собрание, а 2 ноября 1990 года "Орскиндустриябанк" был зарегистрирован как первый коммерческий банк Орска. Будущий успех учреждения обеспечен слаженной работой коллектива, его высоким профессионализмом и грамотным менеджментом. Особый вклад в создание и развитие "Орскиндустриябанка" внесли первый председатель совета директоров Иван Ефимович Соломатин, доктор экономических наук Виктор Александрович Конышев. С первых дней целенаправленно и эффективно руководят деятельностью ОАО АКБ "Орскиндустриябанк" председатель правления Ольга Павловна Дмитриева, первый заместитель председателя Наталья Николаевна Иванова и заместитель председателя Раиса Михайловна Кучерова.

Стабильность и жизнеспособность банку обеспечили своевременно проведенные операции и действия: получение лицензии на совершение банковских операций в рублях и вхождение в Ассоциацию коммерческих банков "Россия" в Москве (1991); получение расширенной лицензии на валютные операции (1993); получение генеральной лицензии на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте (в качестве акционерного коммерческого банка) (1994); получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской, брокерской и депозитарной деятельности (1997); вступление в систему обязательного страхования вкладов физических лиц (2004). Благодаря этому банк стал одним из стабильно работающих банков Оренбургской области, имеющий высокую репутацию у клиентов и признание полноправного члена банковского сообщества.

Сегодня "Орскиндустриябанк" обслуживает около 700 предприятий и фирм региона, свыше 25 000 вкладчиков, имеет филиалы в городах Восточного Оренбуржья: Орске, Новотроицке, Гае, а также сеть пунктов обмена валюты, вкладных касс и банкоматов. В течение многих лет управления и филиалы банка возглавляют ответственные профессионалы: В.П. Татарнович, С.Е. Костюченко, Т.Д. Анпилогова, З.В. Пудовкина, Ю.С. Гибадулин, Л.В. Бычкова. Большим уважением в коллективе пользуются ветераны труда, находящиеся на заслуженном отдыхе: С.К. Синилов и Н.М. Селиванова.

Устойчивое финансовое положение и высокая надежность банка позволяет ему оказывать содействие развитию детского спорта, участвовать в социальных программах поддержки ветеранов и выделять средства творческим самодеятельным коллективам. За успешное решение производственных задач и участие в социально значимых городских проектах коллектив банка неоднократно отмечался грамотами и благодарственными письмами. В 2005 году экспертным советом Международного форума "Мировой опыт и экономика России" (Москва) награжден Почетным знаком "Предприятие высокой эффективности финансовой деятельности"

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter