Печать

Здание городской управы (ул. Льва Толстого, 26/ул. Пионерская, 5)Здание городской управы находится в Старом городе в Советском районе на пересечении улицы Льва Толстого, дом №26 и улицы Пионерской, дом №5. Здание бывшего городского самоуправления. Построено в 1890 году, о чем наглядно говорят цифры «1890», выложенные на фасаде здания над центральным входом.

Памятник архитектуры классического стиля с элементами местного кирпичного орнамента. Пять окон южного торса и восемь окон фасада обрамлены арками с прямоугольными или полукруглыми колоннами. Над центральным входом - навес, обрамленный кованым декором местных мастеров. Металлический кованый фонарь, висевший на коньке навеса, украден в середине 1990-х годов.

Центральный коридор (в виде холла) исполнен в треть ширины здания и предназначался для проведения пленарных заседаний городской думы (в советское время здесь размещался красный уголок горбольницы). Внутренняя планировка в количестве 14 комнат сохранилась до настоящего времени.

В холле и двух самых больших комнатах имеется лепнина на потолке в виде розеток диаметром до метра. Не подверглась реконструкции и комната со сводчатым низким потолком, служившая местом проживания сторожа и конюха.

В ночь с 22 на 23 декабря 1917 года (по старому стилю) в этом здании было провозглашено о переходе власти в городе Орске в руки Совета рабочих, солдатских депутатов.

В 1950–1960-е годы здание передано городскому здравоохранению. Мемориальная доска установлена в 1967 году (чугун, размер - 30 x 40 см). Данное место является памятником истории и культуры на основании решения исполкома Оренбургского областного Совета народных депутатов № 179 от 13.05.1987 года. В настоящее время мемориальная доска утрачена.

На доме установлены две памятные таблички. Текст на табличке по улице Льва Толстого: «Здание, где была провозглашена Советская власть в городе».

Текст на табличке по улице Пионерской: «В здании городского самоуправления 23.12.1917 г. была провозглашена власть Советов в г. Орске. Памятник истории и культуры. Постройка 1890 г.».

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter