Печать

Здание Дворца культуры нефтехимиковЗдание Дворца культуры нефтехимиков находится в Октябрьском районе на проспекте Ленина, дом 41. Проектировался для работников завода имени Чкалова как деловой клуб. Был открыт в 1952 году, где и разместился Дом культуры и техники завода имени Чкалова. Автор проекта - архитектор Л.Р. Шмах (архитектурно-проектная мастерская имени академика В.А. Веснина, Москва). В ходе строительства внешний и внутренний вид был улучшен Е.Я. Макаровым и Р.П. Гауссом.

Каменное двухэтажное здание, выполненное в неоклассическом стиле, является памятником градостроительства советского периода. Строение расположено с отступом от красной линии проспекта. Со стороны фасада находится шестиколонный портик на стилобате с антаблементом и треугольным фронтоном. На скатах фронтона размещены угловые скульптурные украшения. На вершине фронтона - композиция из знамен с героической эмблематикой.

В 1970-е годы к зданию был возведен пристрой. В 2000 году новое здание было оформлено как КДЦ "Молодежный". В 2004 году оно было продано в частную собственность. В старом здании до настоящего времени находится Дворец культуры нефтехимиков.

Здание является образцом крупного градостроительного сооружения культурно-зрелищного назначения. Распоряжением главы администрации города Орска № 260-р от 14.02.1994 года здание признано памятником градостроительства. Проведенные реставрационные работы придали парадность главномуучреждению культуры города Орска.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter