Печать

Магазин купца 2-ой гильдии И.В. Смирнова (ул. Пионерская, 7/ул. Льва Толстого, 27)Здание магазина И.Е. Смирнова находится в Старом городе в Советском районе на пересечении улицы Пионерской, дом 7, и улицы Льва Толстого, дом 27. Постройка конца XIX века. Магазин принадлежал орскому купцу 2-й гильдии Илье Евгеньевичу Смирнову, торговавшему готовым платьем, обувью и текстилем, содержавшему 4 приказчика.

Каменная одноэтажная постройка занимает угловое положение. Здание построено специально как торговое помещение, с каменными подвалами и приподнятой крышей. Выполнено в провинциальном кирпичном стиле. Дверные и оконные проемы выделены декором. Здесь были размещены: магазин (склад) и лавка торговая. Торговал И.Е. Смирнов в основном привозными галантерейными товарами, готовым платьем и обувью. Магазин имел три входа в торговую лавку, в том числе главный на угловом срезе с выходом на Купеческую (ныне Пионерскую) улицу. В подвале магазина И.Е. Смирнова находился погреб виноградных вин (ренсковый погреб).

В 1929–1930-е годы здание изъято в пользу государства. В последующие годы также использовалось как торговое помещение. В 1960-е годы здесь появился магазин "Малыш", позже его названия постоянно менялись. 1995 год - ТСОО магазин "Валентина". Последнее - "Мега" (2006–2007-й годы). Здание несколько раз перестраивалось, поэтому изменилось как внутри, так и снаружи. Сегодня в здании изменен интерьер, остался один вход. Дом внесен в список объектов, являющихся памятниками градостроительства и архитектуры, составляющих градостроительное образование Старого города.

Смотреть все фотографии >>>

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter