Печать

Здание общественного назначения на улице Московской, дом 3. 2009 годЗдание общественного назначения на улице Московской, дом 3, находится в центре Нового города в Ленинском районе. Построено в 1940 году как Дом культуры Соцгорода. Каменное двухэтажное здание стало общественным центром Нового города. Перед главным входом был разбит сквер. В годы Великой Отечественной войны в помещениях Дома культуры располагалось одно из отделений эвакогоспиталя № 3641. После войны здание было передано под Дом культуры металлургов.

С конца 1940-го - начала 1950-х годов в нем был размещен театр драмы, который работал одновременно с Домом культуры. Когда в 1957 году Дом культуры металлургов переехал в отдельное здание в поселок Никель, драматический театр стал (с 1959 года) в нем полноправным хозяином. После переезда театра в новое здание на Комсомольской площади в 1969 году, постройку передали тресту "Орскпромстрой" под Дом культуры.

В 1990 году здание было передано горпромторгу. После расформирования данного предприятия в здании размещались магазины, офисы банков и различных фирм. В настоящее время в здании проводятся реконструкция и перепланировка.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter