Поиск

На развитие проекта

  • Мемориал Славы. 2005 год
  • Шелухина улица
  • Мемориальная доска Шелухина Н.П. на улице Спортивной
  • Орский краеведческий музей
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Часовня на Первомайском кладбищеЧасовня на Первомайском кладбище находится в поселке Первомайском Ленинского района. Установлена в 1999 году. На основании (4 на 5 метров), выложенном красной плиткой, установлена часовня из белого кирпича общей высотой около 5 метров. Сооружение квадратной формы, со стороной в 1,8 метра, венчает купол с православным косым крестом.

Часовня оформлена светлыми мраморными плитами с изображениями Иисуса Христа, православных символов и надписями. На западном сплошном фасаде часовни вверху сделана надпись: "По благословлению приснопамятного митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия (1999 г Р. х.). В центре размещена плита со словами: "Со духи праведных скончавшиеся души раб твоих, спасе, здесь погребенных отцов, братий и сестер наших, вождей и воинов на поле брани живот свой положивших упокой, сохраняя их во блаженной жизни. Я же у тебя, человеко любче и сотвори им вечную память".

В середине часовни есть ниша, высотой около метра, в которую с трех сторон имеется свободный доступ для установки свечей мирян за упокой душ умерших. На южном фасаде часовни под сводом сделана надпись: "Господи Ic Хр сыне божий поминуй нас грешных", а в нижней части написано: "Со святыми упокой Христе, души раб твоих, иже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная".

На восточной стороне часовни вверху высечено: "Пресвятая Богородице спаси нас", а внизу - "Упокой Господи, души усопших раб твоих в месте светлом, в месте злачнее, в месте покойнее". С северной стороны на данном святом объекте можно прочитать вверху - "Боже милостив будь мне грешному", а внизу - "Едина чистая и непорочная Дево, моли спастися душам усопших, здесь погребенным".

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter