Поиск

На развитие проекта

  • Телецентр
  • Вид Орска с высоких точек. 2009 год
  • Неизвестный памятник в саду имени А.Н. Малишевского
  • Авторские работы фотохудожника Сергея Кузьмина
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Храм Покрова Пресвятой БогородицыХрам Покрова Пресвятой Богородицы расположен в Старом городе Советского района, на улице Кирова, 18.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь)Храм Покрова Пресвятой Богородицы расположен в Старом городе Советского района, на улице Соколова, 85а.

Покровский общежительный женский монастырь в городе Орске учрежден в сентябре 1898 года из женской общины, существовавшей с 1888 года, при нем была школа грамотности для учащихся девочек из мещан.

Храм Преображения ГосподняПервая церковь в г. Орске появилась одновременно с основанием Оренбургской крепости в конце августа 1735 г., переименованной в 1737 г. в Орскую крепость.

И.К. Кирилов – обер-секретарь Сената, инициатор строительства города-крепости у устья р. Орь – так писал в своей докладной записке Святейшему Синоду 4 сентября 1735 г.: «...в деревянной крепости, в которой поставлена полковая церковь святого апостола Андрея Первозванного». В крепостной церкви был установлен походный иконостас, антиминс и назначен священник Лямин Антип Мартимьянович.