Печать

Библиотека имени Т.Г. Шевченко - филиал № 3 МУК "ЦБС города Орска" находится в Старом городе Советского района по адресу: улица Советская, дом 82. Образована в марте 1884 года решением городской думы. После сформирования книжного фонда стала принимать посетителей в 1885 году. Содержалась за счет средств городского самоуправления. После 1885 года одно время она размещалась при комитете Попечительства о народной трезвости в здании общественного собрания. В 1912 году библиотека переведена в частный наемный дому мещанской управы (улица Большая, ныне Советская). В 1913 году часть средств для библиотеки выделяла земская управа, также она существовала за счет пожертвований.

Решением Орской гордумы от 8 апреля 1917 года библиотеке было присвоено имя Т.Г. Шевченко. В ее фонды поступили книги из расформированной библиотеки-читальни Орского уездного комитета Попечительства о народной трезвости, из справочной библиотеки отдела народного просвещения Орской уездной управы и личных библиотек. С конца сентября 1919 года библиотека передана в ведение УОНО и была открыта для читателей в январе 1920 года, разместившись в полуподвале бывшего мужского начального училища. В 1926 году она стала именоваться Орской центральной районной библиотекой и с 1928 по 1935-й годы занимала дом № 44 по улице Шевченко. В 1936 году библиотека перемещается в пристрой к Дому соц- культуры на улице Советской (сейчас здесь находится один из факультетов ОГТИ). Наконец в конце 1930-х годов библиотека разместилась в здании Литвака по улице Советской, в доме 82.

В 1936 году заведующей читальным залом Марии Яковлевне Стукаловой за успешную работу были подарены именные часы от Н.К Крупской с приглашением в столицу. Во время Великой Отечественной войны осуществлялась работа с книгой в тыловых госпиталях, а после Победы была реализована программа пропаганды книг среди горожан. С 1977 года библиотека вошла в структуру централизованной библиотечной системы города Орска. Библиотека располагает уникальными старинными книгами, издание которых приходится на 1861 год. Библиотека работает над созданием "Сектора краеведческой и редкой книги". В учреждении действуют абонемент, читальный зал, сектор детской литературы. Штат библиотечных работников - 4 человека, книжный фонд составляет 81 тысячу экземпляров.

В библиотеке имеется литература на национальных языках. Библиотека участвует и занимает призовые места в областных, городских конкурсах библиотечного мастерства. Проводит большую массовую работу с населением Старого города, занимается выявлением, сбором, хранением воспоминаний ветеранов войны, старожилов Старого города, постоянных читателей библиотеки, активно формирует фонд краеведческой литературы. Здание библиотеки является памятником истории и культуры местного значения. В настоящее время заведующей филиалом является Петрунелия Николаевна Есикова.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter