Печать

Детская школа искусств № 1 им. Е. КуревлеваДетская школа искусств № 1 им. Е. Куревлева находится в Старом городе Советского района на пересечении улиц Шевченко, дом 34 и Пионерской, дом 14, в доме купца 2-ой гильдии Г.Л. Нидеккера. Имеет несколько филиалов.

Это первая музыкальная детская школа Орска. По распоряжению Орского горкома ВКП(б) под школу было представлено здание бывшего роддома, из ОРСа "Крекинстроя" был передан рояль, а также национализированные у частных лиц музыкальные инструменты: 3 рояля и 5 пианино. Обучение в школе было платным, но детям из малообеспеченных семей предоставлялось право учиться бесплатно. Первоначально в 1937 году в школе были открыты 2 отделения - фортепианное и оркестровое.

С первых дней существования школы началась активная концертная деятельность преподавателей и учеников. За годы существования школа выпустила много талантливых учеников, ставших профессиональными музыкантами, которые преподают и ведут концертную деятельность в ДШИ, ССУЗах, ВУЗах города, области, страны, а также за рубежом: В.Е. Ханецкий - декан музыковедческого факультета, профессор Саратовской консерватории; Р.И. Панкова - преподаватель Ленинградского музыкального училища; С.В. Девенишская - заслуженный работник культуры РФ, преподаватель школы Елены Гнесиной; А.П. Закопай - профессор Оренбургского института искусств имени Л. и М. Ростроповичей; И.В. Дроздова - заслуженный работник культуры РСФСР.

Преподавателями Орского колледжа искусств являются Н.В. Чумак, Н.П. Пономаренко, Г.Г. Иванова, Н.К. Маркина, И.Г. Мышенкова, И.Н.Синько, И. В. Ляхова, О.В. Соломатина, В.Р. Пименова, Г.Г. Фослер, С.Г. Уварцева, И. В. Ремезов. В 1998 году, по инициативе бывшего директора Валентины Николаевны Утеалиевой, школе было присвоено имя Евгения Федоровича Куревлева, орского композитора и талантливого педагога. Большой вклад в развитие школы за 37 лет руководства внес директор Борис Иванович Шеин. Сегодня руководителем школы является Наталья Владимировна Шубина.

В настоящее время ДШИ - единственная в Советском районе, в ней работают 45 преподавателей, из них 22 имеют высшую квалификационную категорию. Преподаватели М.С. Батрак, Т.П. Бражникова, О.М. Галицкая, В.М. Югов, В.И. Захарченко награждены почетными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. В школе обучаются более 500 детей на 6 отделениях: фортепианном, народном, оркестровом, хоровом, художественном, хореографическом. В 1998 году открылось экспериментальное отделение раннего эстетического развития для детей 4-6 лет, где обучают основам музыки, английского языка, живописи, ритмики. Все преподаватели работают творчески, постоянно повышают профессиональное мастерство на курсах в Оренбурге, Челябинске, Екатеринбурге, Москве. В работах с учащимися применяют новые формы и методы обучения. В школе работают оркестр аккордеонистов-баянистов, скрипачей, ложкарей, хоры младших и старших классов, хореографические ансамбли учащихся, а также творческие коллективы преподавателей.

Учащиеся и преподаватели ДШИ 1 успешно выступают на городских, зональных, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах. Так, Евгения Петере стала в 2003 году дипломантом Международного конкурса пианистов "Европа - Азия", а в 2007 году - лауреатом данного форума. Вокальный ансамбль "Настроение" трижды становился лауреатом Международного конкурса-фестиваля детских и молодежных хоров "Рождество в России". Т. Дмитриева, Т. Бумаженко, Ю. Гужова и Л. Кузнецова завоевали призовые места на Маланинском фестивале- конкурсе баянистов, аккордеонистов и гармонистов в Новосибирске и Международном конкурсе "Головокружительный аккордеон" в Барнауле.

Учащиеся художественного отделения С. Мусин, В. Быстрова, О. Михайлова и К. Черныш - дипломанты IV Всероссийского фестиваля детско- юношеского творчества "Я люблю тебя, Россия", а Д. Мусин и Е. Петере - лауреаты III Всероссийского фестиваля-конкурса "Маленький принц". А через год Е. Петере получила звание лауреата данного конкурса. На II Всероссийском фестивале-конкурсе исполнительского мастерства и художественного творчества преподавателей призовое место заняла В.А. Кудашева (скрипка), а О.Г. Штепа получила диплом в номинации "Лучший концертмейстер".

В 2007 году преподаватели Т.И. Кузнецова и С.А. Пискунова заняли второе место на Международном Маланинском фестивале. Живая музыка - это всегда пища для души. Преподаватели и учащиеся ДШИ к своему 70-летию подарили зрителям замечательный праздничный концерт с участием учащихся школы, который состоялся в драмтеатре. Слушатели тепло принимали выступления солистов и творческих коллективов.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
  2. Заглавное фото - Раковский Сергей
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter