Печать

Профессиональный лицей № 2 (швейный) расположен в Октябрьском районе по адресу: улица Ленинского Комсомола, дом 43. Открыт 12 мая 1960 года. Занимает типовое каменное трехэтажное здание. Первым руководителем была B.C. Максимова. Долгое время руководителем являлась Людмила Алексеевна Белавкина.

Первоначально лицей имел статус государственного профессионального училища № 2, которое преобразовано в государственное учреждение начального профессионального образования.

В лицее достойный преподавательский состав, в том числе: заслуженные учителя РФ - Л.А. Белавкина и И.А. Криволуцкая; заслуженные мастера РФ - Г.И. Сырова, И.Д. Епанешникова, Е.К. Ярыгина и Л.Ф. Смирнова.

Выпускница учебного заведения Валентина Николаевна Бутырина стала директором Орской швейной фабрики и почетным гражданином города Орска.

В учреждении около 500 учащихся. Студенты лицея имеют возможность обучаться по специальностям: "оператор швейного оборудования", "портной", "закройщик", "художник по костюму", "художник росписи по ткани", "модистка головных уборов", "вышивальщица", "слесарь швейно-трикотажного производства". Жизнь лицея богата значимыми событиями: участие в областном конкурсе профессионального мастерства "Портной-2004"; участие и победа в зональных и областных выставках научно-технического творчества молодежи "НТТМ" в 2005–2007-х годах; победа в зональных и областных конкурсах и фестивалях "Я вхожу в мир искусства"; победы в областных спартакиадах. Учащиеся лицея - многократные победители Всероссийских и областных конкурсов профессионального мастерства по специальностям "портной" и "закройщик".

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter