Печать

Школа № 12 расположена в Октябрьском районе по адресу: поселок Джанаталап, улица Южная, дом № 21. Открыта как основная средняя школа в октябре 1976 года. Здание школы кирпичное двухэтажное. Первым директором школы был Миронов Александр Николаевич, затем школой руководили Добрынина Римма Николаевна (1977-1987) и Шарапова Валентина Петровна (1987-1998). В 1998 году Шарапову сменила Карманчикова Рита Яковлевна, а с 2004 по 2007 годы директором был Апьмагамбетов Апмасбай Тагимбаевич. В настоящее время школу возглавляет Балабурдина Марина Витальевна.

В 1989 году на базе данного образовательного учреждения проходил городской фестиваль "Дружба народов" с участием представителей различных национальностей, проживающих на территории поселка. В 1991 году школа приняла Зональный фестиваль открытых уроков. В 1994 году здесь состоялось городское мероприятие "Город мастеров", на котором присутствовали журналисты из газеты "Орская хроника". В 1996 году по инициативе Шараповой Валентины Петровны сельская школа приняла фестиваль с участием директоров школ всего Восточного Оренбуржья.

Старейшим и авторитетным педагогом школы является Надежда Федоровна Матюшкина, работающая с 1976 года учителем математики.

Школа гордится своими выпускниками: Апьмагамбетовым Алмасбаем Тагимбаевичем (директор средней школы № 5 города Орска), Федоренко Оксаной Александровной (заместитель директора школы по BP в школе № 12), Долинским Сергеем Александровичем (старший инспектор Госсельхознадзора), Чудаковым Виктором Владимировичем (подполковник милиции города Орска), Баимбетовым Арстаном (инженер буровой скважины КАЗнефть), Давыденко Евгением Ивановичем (военный летчик-испытатель, окончил Балашовское летное военное училище). Выпускники школы участвовали в боевых действиях в Чеченской Республике: Сайков Сисенгалей, Мельник Алексей, Тасфаев Аббат. В Афганистане участвовали: Алдамбаев Кинжес, Цаль-Цалько Игорь, Атраубаев Айбас, Кужагалиев Болат, Шарошкин Владимир и другие.

Школа имеет свой музей. Учебное заведение гордится своими спортсменами: Кугепов Илья занял 2-е место в первенстве России по вольной борьбе в Самаре (2006) и 1-е место в городе Бугуруслане в первенстве области по вольной борьбе (2007); Жальмагамбетов Жмагазе получил бронзовую медаль на первенстве области по вольной борьбе (2006). Дипломами лауреатов Зональной выставки технического конструирования "Юный техник" в 2006 году были награждены учащиеся 6 класса Горохов Станислав и 5 класса Бибиков Руслан. Бибиков Руслан занял также 2-е место на областных соревнованиях по авиамодельному спорту в 2006 году. В школе нет медалистов, хотя Алия Алданбаева и Гаухар Евнеева были близки к получению первых для школы медалей. Они получили аттестаты с отличием и были отмечены похвальными листами.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter