Печать

Аэроклуб «Стрижи»Аэроклуб размещается на южной окраине поселка Гудрон в зданиях и сооружениях бывшего аэропорта "Орск". Началом организации Орского аэроклуба стало 18 марта 1934 года, когда по рекомендации Областной оборонной организации ОСОАВИАХИМа было принято решение о выделении земельного участка под аэродром и создание аэроклуба, впоследствии АСК (Авиационно-спортивный клуб). В конце 1936 года в аэроклубе появилось 2 планера ГД-2, также Орскому аэроклубу были переданы самолеты У-2, которые использовались для ведения фоновой разведки.

Развивалась авиация,появились новые типы самолетов, со ступеньки на ступеньку поднимались рекорды, устанавливаемые летчиками Советского Союза. Рекорды высоты, скорости и дальности полета устанавливались на легких поршневых самолетах. В период с 1936 по 1937-й годы Орский аэроклуб укомплектовался авиатехникой и личным составом курсантов, проводились полеты с целью индивидуальной тренировки и обучения пилотов. В октябре 1937 года состоялся первый выпуск 10 курсантов пилотов-планеристов. В начале 1938 года был сделан первый набор курсантов-летчиков. Обучали полетам на У-2. В основном выпускники 1938-1941-х годов впоследствии попали на фронт в авиационные части наших войск.

В период Великой Отечественной войны аэродром аэроклуба находился севернее комбината ЮУНК, на нем производились парашютные прыжки и полеты на планерах. Задачей сокращенного по штату руководства штаба аэроклуба было сохранение имущества аэроклуба до мирного времени. В то время авиационным видом спорта занималась молодежь всей страны. Чтобы объединить их деятельность на базе Центральной летно-технической школы и Высшей парашютной школы ОСОАВИАХИМа был создан Центральный аэроклуб СССР, который стал подлинным центром по созданию и совершенствованию единой методики обучения летных кадров, обобщению опыта, проведению соревнований по парашютному спорту. В аэроклубах страны прошло школу мастерства не одно поколение летчиков.

В 1954 году аэродром аэроклуба был переведен за поселок Гудрон. Исходя из названия клуба, основной задачей АСК должна была стать подготовка спортсменов-летчиков и парашютистов, участие их в соревнованиях по самолетному и парашютному спорту. В парашютном звене многие орские спортсмены добились высоких результатов, получили звания кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

В настоящее время Орский авиационно-спортивный клуб (аэроклуб) Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) является авиационно-спортивным образовательным учреждением начальной профессиональной подготовки и дополнительных образовательных услуг общественной организации. Восстановление славных традиций аэроклуба началось под руководством Юрия Николаевича Зычкова.

Основными задачами аэроклуба являются организация занятий авиационными видами спорта, их пропаганда и материальное обеспечение; образовательная деятельность по подготовке кадров авиационных профессий; поддержка деятельности государственных органов в области организации и проведения поисково-спасательных работ, профилактики и ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий.

С момента своего основания Орский АСК вырастил 6 Героев Советского Союза, подготовил немало мастеров спорта и мастеров международного класса, воспитанники клуба не раз становились победителями и призерами чемпионатов СССР, чемпионатов мира и чемпионатов РФ. Александр Асабин в настоящий момент является капитаном сборной ВВС по групповой акробатике (четверка), чемпионом мира 2001 года, неоднократным чемпионом России, в 2005 году завоевал I место по групповой акробатике (двойка) на чемпионате России. Неоднократным чемпионом СССР и РФ, абсолютным чемпионом мира по парашютному многоборью был Сергей Белов. Чемпионкой России 1993 года по высшему пилотажу в самолетном спорте становилась Ольга Комарова.

Периодически Орский АСК производит в Орске и ближайших городах набор групп юношей и девушек, желающих получить первоначальную летную, техническую, парашютно-десантную и военную допризывную подготовку. Основными задачами данных мероприятий является обеспечение занятости молодежи от 15 лет и старше в свободное время, привитие интереса к парашютному и самолетному спорту.

В 2006 году на базе Орского АСК был создан трудовой лагерь среди учащихся 10-11 классов и студентов различных учебных заведений города Орска. В штате Орского АСК состоит 20 человек, включая управление из 6 человек.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter