Печать

Центр развития творчества детей и юношества «Радость» находится в Ленинском районе, на площади Гагарина. Был открыт в декабре 1954 года в клубе Строителей, на нынешней улице Радостева, дом № 3, как Дом пионеров и школьников имени В.П. Синчука. В Доме пионеров сразу же закипела работа: открылись кружки фото- и радиодела, судомодельный, авиамодельный, ИЗО, появились детский хор и вокально-инструментальный ансамбль. Учреждение неоднократно занимало первые места в области по организации воспитательной работы со школьниками.

В 1990 году благодаря усилиям администрации Ленинского района Дому пионеров передается здание Дома культуры строителей - красивое двухэтажное здание, выполненное в стиле неоклассицизма и украшенное колоннами, арками, скульптурами. Учреждение получает новый статус - учреждения дополнительного образования и переименовывается в Дом творчества детей и юношества. А в 2002 году в связи с государственной аккредитацией образовательных учреждений Дом творчества переименовывается в Центр развития творчества детей и юношества "Радость".

Генеральным директором Центра "Радость" почти четверть века являлась Татьяна Дмитриевна Алексеева, руководитель высшей категории, Отличник просвещения РФ, Почетный работник общего образования России. В структуре Центра четыре отдела: художественного воспитания и образования, декоративно-прикладного творчества, социального творчества и спорта, организационно-массовой работы. На базе учреждения работают 312 детских объединений, в которых занимаются более трех тысяч воспитанников в возрасте от 4 до 20 лет.

Центр развития детей и юношества "Радость" является единственным учреждением, которое работает не только с детьми, но и с различными категориями населения: пенсионерами, ветеранами, инвалидами. ЦРТДЮ "Радость" проводит различные праздники, посвященные Дню города, районные торжества и юбилеи, проводы в армию совместно с райвоенкоматом и торжественное вручение паспортов совместно с паспортно-визовой службой, вечера отдыха для ветеранов войны и труда, фестиваль семейного творчества "Отчий дом" и т.д. Педагоги используют культурно-историческое пространство Восточного Оренбуржья для постижения истории и культуры родного края: летние археологические экспедиции совместно с городским музеем на стоянки древних сарматов; фольклорные экспедиции по изучению культуры оренбургского казачества; летние сборы юных дельтапланеристов; выездные сюжетно-ролевые игры на Саринском плате; городской лагерь юных умельцев "Город мастеров"; походы на Кумакские высоты и по реке Урал.

В учреждении - 135 педагогов, среди них есть кандидаты педагогических наук, педагоги высшей, 1-й и 2-й квалификационных категорий. Многие педагоги удостоены правительственных наград, знака "Отличник народного просвещения", знака "Почетный работник общего образования РФ". В Центре реализуется свыше 100 программ различной направленности, 9 из которых - открытые воспитательные программы. 15 комплексных программ, разработанных педагогами Центра, стали победителями городских, областных и региональных конкурсов авторских программ дополнительного образования детей. За последние три года 7 творческих коллективов, 578 воспитанников ЦРТДЮ "Радость" стали лауреатами конкурсов, смотров и фестивалей городского, областного, всероссийского и международного уровней.

Учреждение "Радость" имеет высокие показатели на российском уровне. Оркестр-студия духовых инструментов - лауреат Всероссийского фестиваля детских духовых оркестров (Москва). Детский джаз-оркестр - лауреат Межреспубликанского фестиваля (Актюбинск). Дельталетный клуб "Сокол" получил золотую медаль в личном зачете и серебряную медаль в командном во Всероссийских соревнованиях (Волгоград). Фольклорный ансамбль "Купаленка" - лауреат Международного и Всероссийского форумов "Одаренные дети" (Москва). Театр-студия авторской песни "Апрель" - лауреат и дипломанты Всероссийских фестивалей авторской песни (Тольятти, Уфа, Сергиев Посад). Школа циркового искусства "Молодость" - лауреат Международного Рождественского фестиваля-конкурса "Сияние звезд" (Санкт-Петербург). 265 выпускников Центра "Радость" получили свидетельства о начальном профессиональном образовании.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter