Печать

Улица Машиностроителей расположена на южной окраине Нового города. Дома с №№ 1 по 53 находятся в Ленинском районе, а с №№ 55 по 67 - в Октябрьском. Застраивается с 1940-х годов. Первоначальная застройка (между улицей Васнецова и нынешней Станиславского) представляла собой бараки и одноэтажные шлакоблочные дома для строителей и рабочих завода тяжелого машиностроения (ныне МК "ОМЕТО-ЮУМЗ"), эвакуированного в годы Великой Отечественной войны из города Краматорска (Украина).

В июне 1948 года получила название Сталинградской, но в ноябре 1961 года была переименована в улицу Машиностроителей. Переименование связано с решениями XXII съезда КПСС, по которым во всей стране было убрано имя И. В. Сталина в названиях городов, улиц, предприятий и т.д. На выбор нового имени повлияло то, что участок, на котором находилась улица, был отдан под застройку жилого фонда Южно-Уральского машиностроительного завода.

В настоящее время на улице находятся 1 деревянный и 12 кирпичных или шлакоблочных одноэтажных частных жилых домов первичной застройки. Первичное многоквартирное строительство 1950-х годов представлено 11-ю двухэтажными шлакоблочными зданиями. В 1970-е годы здесь появилось 6 крупнопанельных типовых пятиэтажных домов.

С 1980-х по 2000-й год на улице были построены 4 девятиэтажных крупнопанельных типовых жилых здания, а дом № 6 в экспериментальном порядке, впервые в городе, достроили из тех же панелей до 10-ти этажей. Современное строительство представлено 3-мя двухэтажными кирпичными жилыми коттеджами.

На улице находятся детский сад "Надежда", оздоровительный центр "Заря", современное здание расчетно-кассового центра и комплекс зданий ОГТИ.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter