Поиск

На развитие проекта

  • Окрестности Орска в районе станции Ущелье и посёлка Мостострой. 2009 год
  • Обелиск Воинам – землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на территории Орского механического завода
  • Ленина проспект. 2009 год
  • Посёлок Вокзальный. 2006 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Давыдов Павел Федорович (1902-1994)Давыдов Павел Федорович (17.01.1902, с. Верхняя Платовка ныне Новосергиевского района Оренбургской обл. - 19.05.1994, г. Орск) - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Родился в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1932 года. Окончил неполную среднюю школу. В Красной Армии с 1923 по 1927 годы. В 1923 году участвовал в ликвидации банд басмачей в Средней Азии. После службы в армии работал машинистом на станции Кувандык. Избирался секретарем парторганизации станции, затем — секретарем Кувандыкского райкома партии.

В 1941 был вновь призван в армию, в этом же году окончил военно-политическое училище. В действующей армии находился с 1942 в качестве заместителя командира 140-го гвардейского стрелкового полка по политической части (47-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт). 3-го февраля 1945 гвардии подполковник Давыдов с передовым батальоном форсировал реку Одер в районе г. Кюстрин (Польша). 10 апреля батальон под его командованием вышел к Зееловским высотам. Во время сражения погиб командир полка. П.Ф. Давыдов возглавил полк и форсировал реку Шпрее. Дважды ранен. 

Звание Героя Советского Союза П.Ф. Давыдову присвоено 15 мая 1946 года за отвагу, мужество, проявленные при форсировании реки Одер, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.

О том, как воевал П.Ф. Давыдов, рассказал его сослуживец по дивизии, наш земляк Герой Советского Союза полковник в отставке Н.Ф. Горьков:

Давыдов Павел Федорович (1902-1994)

«Об отваге и мужестве политработника П.Ф. Давыдова знали во всей нашей дивизии, где мы с ним служили. Он всегда был с бойцами, делил с ними все трудности фронтовой жизни, водил их в атаку. Так было в середине мая 1944 года, когда на правом берегу Днестра разгорелся жаркий бой. И снова в передовых цепях, на самых ответственных участках наступления был комиссар Давыдов. Будучи раненым, он отказался пойти в медсанбат, а после перецязки продолжал руководить боем».

Венцом боевой славы П.Ф. Давыдова были бои на завершающем этапе войны. Об этом свидетельствуют строки боевой характеристики того времени: «За период работы товарища Давыдова в полку он правильно организовал партийно-политическое обеспечение всех видов боя, которые вел полк, громя немецких захватчиков на всем пути от Вислы до Берлина. В боях на плацдарме реки Одер противник бросил на участок до 40 танков. Тяжело полк отражал эту атаку. Давыдов, вооружившись фаустпатроном, захваченным у врага, с группой смельчаков лично участвовал в отражении атаки. Было уничтожено 12 танков и 40 бронетранспортеров. В районе города Зеелов особенно сильные бои развернулись за овладение высотой, закрывающей подступ к автостраде. Когда был ранен командир, товарищ Давыдов принял командование полком на себя»,..

Полк выполнил боевую задачу. В числе первых он ворвался в Берлин, штурмовал рейхстаг.

С 1946 полковник запаса П.Ф. Давыдов находился в Кувандыке, работал председателем райисполкома. С 1960 жил и работал в Орске.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, в числе которых польские «Крест Храбрых», «Варшава». Одна из улиц Орска носит имя П.Ф. Давыдова.

Давыдов Павел Федорович (1902-1994)

Давыдов Павел Федорович (1902-1994)

Источники

  1. Составитель П.С. Коровин «Орская биографическая энциклопедия». Оренбург: ОАО «ИПК «Южный Урал», 2005. - 336 с.
  2. М.Г. Секрет. «Золотые Звезды Орчан». Орск. 1973 г. 52 стр. с ил. Стр. 16–17.
  3. В.П. Россовский «Золотые Звезды Оренбуржья». Биографический справочник. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1989. — 512 с. Стр. 131–132.
  4. http://www.warheroes.ru
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter