Каталог с большим выбором стеганного синтепона на сайте производителя.

Поиск

На развитие проекта

  • Центральный парк культуры и отдыха имени В.П. Поляничко. 2009 год
  • 6 микрорайон. 2007 год
  • Мой Орск
  • Река Орь
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Журнал «Домашний компьютер»

Первое упоминание о проекте было опубликовано в журнале «Домашний компьютер» № 9 от 1 сентября 2002 года в рамках конкурса на лучшую домашнюю страницу — http://www.homepc.ru/offline/2002/75/20610/

Дословно говорилось следующее:

«История Орска», созданная Сергеем Раковским, радует обилием краеведческих материалов и фотографий архитектурных достопримечательностей. Дизайн и навигация вполне «съедобны». Хорошо, когда люди любят города, в которых родились».

Журнал «Вокруг света»

Номер за июнь 2004 года. Сам обзор был посвящен другому моему проекту — «История Оренбуржья», который зародился из «Исторической страницы Орска».

Узнал о публикации я совершенно случайно от знакомого который видел этот журнал у друга (вот такая цепочка). А сам я в то время служил в армии.

Особенности Оренбургского края

Этот ресурс, посвященный истории Оренбургского края, из-за большого объема представленных материалов довольно долго загружается. Но стоит набраться терпения, и вы будете вознаграждены — столь исчерпывающей информации о данном регионе больше, пожалуй, нигде и не найти. Представляемый проект — не коммерческий, а потому отвлекающих внимание рекламных баннеров здесь нет, зато информация об истории края, его культурных традициях, географических, этнологических и геральдических особенностях представлена в достаточно приличном объеме. Содержится здесь также и множество фотографий — как исторических, так и современных. Очень интересный материал размещен в разделах «Личности», «Земляки», «Картография» и других. Стоит заметить, что этот сайт — прямое продолжение другого, не менее интересного авторского проекта — «Историческая страница Орска».

Газета «Орская хроника»

Номер от 7 сентября 2006 года. Оригинал статьи здесь.

www.history.opck.org — авторский проект С. Раковского. Так и называется — история Орска. Пожалуй, самый обширный ресурс в сети, посвященной данной тематике: огромное количество фото, исторических справок, электронных версий печатных изданий, связанных с нашим городом.

Как говорит сам автор, всё началось с обычной домашней странички в сети (она, кстати, существует до сих пор: www.rakovski.narod.ru), которая переросла в сайт. Принципиальная позиция автора — сайт некоммерческий, поэтому надоедливых рекламных баннеров здесь не найти. Обновляется с завидной периодичностью.

Газета «Орский вестник»

Номер от 26 января 2007 года. Оригинал статьи здесь.

Интересен сайт «История Орска», собранный с миру по нитке. Сайт воистину полезный, краеведы могут найти там массу интересного. Радует и тот факт, что его создатель - истинный патриот родного города, открыт для общения и всегда рад разместить что-то новое.

Газета «Орская хроника»

Номер от 29 июля 2009 года. Оригинал статьи здесь.

Вехи орской истории на просторах интернета

Татьяна Лебедева

Сегодня в Интернете можно отыскать немало информации о нашем городе. Местные сайты пестрят сообщениями о происходящем. Есть во всемирной паутине и сведения о событиях давно минувших лет. Порой такая информация попадает в «сеть» на чистом энтузиазме горожан.

Орчанин С. Раковский - один из них. 7 лет назад он основал «Историческую страницу Орскаэ. Автор некоммерческого проекта кропотливо собирает труды краеведов, научных сотрудников, журналистов, создавая из них своеобразную электронную базу, аналогов которой в Орске нет. Мы попросили его рассказать о проекте.

- В 2002 году, еще в студенческие годы, мне захотелось попробовать свои силы в области веб-дизайна, сделав что-то полезное для людей. В то время информации о нашем городе в сети было катастрофически мало, а по истории города и того меньше. На начальном этапе большую помощь оказал бывший орчанин, сейчас живущий в Америке. Блювштейн, который безвозмездно предоставил место на своем сервере и доменное имя, благодаря чему на сайте никогда не было рекламы.

Я решил размещать на сайте все, что удастся найти об истории города. Воспользовался своими книгами, поработал в библиотеке, связался с сотрудниками музея. Много интересных фактов поведала научный сотрудник городскою музея Черкас Ряд исторически значимых статей нашел в городских газетах, в том числе в «Орской хронике». Сейчас немало интересного материала присылается посетителями сайта. Мне активно помогают орчане Пименов и Исковский.

Как признается автор проекта, в процессе работы над сайтом в его руки попадало немало интересной информации: сведения о становлении города, репрессиях в довоенные годы, не обошедшие стороной орчан. Доводилось знакомиться с книгами, которым не одна сотня лет. В начале месяца на сайте появились фотокопии, сделанные с «Оренбургских Епархиальных ведомостей», датированных 1907 годом. Одна из глав книги посвящена селу Новосимбирскому, Орского уезда.

- Мне нравится узнавать что-то новое о родном городе, выкладывать на сайте тексты книг, изданных небольшим тиражом, приобрести или найти которые не у всех есть возможность, - отмечает автор. - Хотелось бы, чтобы со временем здесь появилось больше уникальной информации, которой не найти в обычной библиотеке: редкие фотографии, открытки, книги. В ближайшем будущем планирую перевести сайт на специально написанный «движок», что позволит посетителям добавлял комментарии к статьям, загружать фотографии и другие материалы без моего вмешательства.

Проект не является коммерческим. Он не приносит прибыли, но автора это не смущает, главное, что сайт может быть полезен людям. У жителей города есть возможность, не выходя из дома, получить массу полезной информации.

Добавить комментарий

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter