Поиск

На развитие проекта

  • Фотографии Орска. 2009 год
  • Хачкар посвященный 100-летию геноцида армян
  • Центральный вход на стадион «Авангард». 1950-е годы
  • Памятник Ф.И. Подзорову
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Нетесанов Василий Иванович (1910-1972)Нетесанов Василий Иванович (20.04.1910, с. Васильевка Матвеевского района Оренбургской обл. - 02.12.1972, г. Орск) - нефтехимик, Герой Социалистического Труда. В 1934 приехал по комсомольской путевке в Орск на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

19 марта 1959 года большая группа нефтепереработчиков нашей страны была удостоена орденов и медалей. Указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя Социалистического Труда было присвоено старшему оператору нефтеперерабатывающего завода Василию Ивановичу Нетесанову.

Свою трудовую биографию В.И. Нетесанов начал в годы первых пятилеток будучи каменщиком на строительстве завода. С пуском первой установки предприятия Heтесанов проходит курсы обучения и становится оператором. Особенно хорошо поработал В.И. Нетесанов в годы Великой Отечественной войны. Сутками не уходил Василий Иванович с друзьями по работе из цеха, который вырабатывал для фронта чрезвычайно нужную продукцию.

Для нефтяников предприятия передовая линия фронта проходила через их завод. И они с честью выполнили свой долг гвардейцев труда. Завод не только не снизил уровень производства, но даже увеличил его. Значительно улучшилось и качество выпускаемых нефтепродуктов. За годы войны предприятие в 5 раз расширило ассортимент продукции.

В мирные послевоенные годы В.И. Нетесанов был инициатором многих ценных начинаний. По его инициативе межремонтный срок работы установки двухпечного крекинга цеха № 4 был продлен с 25 суток до 60 суток. А это дало заводу большую экономию. На счету В.И. Нетесанова немало рационализаторских предложений.

За свой труд В.И. Нетесанов награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, двумя медалями «За трудовую доблесть» и другими наградами.

 

 

Источники:

  1. Составитель П.С. Коровин «Орская биографическая энциклопедия». Оренбург: ОАО «ИПК «Южный Урал», 2005. - 336 с.
  2. М. Г. Секрет. «Золотые Звезды Орчан». Орск. 1973 г. 52 стр. с ил. Стр 30.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter