Поиск

На развитие проекта

  • Особняк М. Шахпулатова
  • Наводнение в Орске. Апрель 1957 года
  • Вид Орска с высоких точек. 2009 год
  • Мемориальная доска Сорокина В.А. на проспекте Ленина, 47
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Овчинников Василий Сергеевич (1920-1980)Овчинников Василий Сергеевич (1920, с. Нечаевка Пензенской обл.- после 1980) - Герой Социалистического Труда (1961), первостроитель, с 1939 - металлург Орского никелькомбината. Участник Великой Отечественной войны. Вернувшись с войны, работал печевым обжигово-восстановительного производства ЮУНК.

9 июня 1961 года Указом Президиума Верховного Совета ССОР за выдающиеся успехи в развитии цветной металлургии высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» было присвоено старшему печевому обжигово-восстановительного цеха комбината «Южуралникель» Василию Сергеевичу Овчинникову.

В. С. Овчинников — кадровый металлург Он принимал личное участие в монтаже новейшей техники на никелевом комбинате, осваивал прогрессивные технологические процессы в обжигово-восстановительном цехе. На счету рабочего В. С. Овчинникова десятки ценных рационализаторских предложений, которые внедрены в производство и дали комбинату большой экономический эффект. В.С. Овчинников внес большой вклад в дело освоения новой техники цеха-печи обжига в кипящем слое, агрегата частичного восстановления никеля в закиси и многих других агрегатов.

Василий Сергеевич Овчинников одним из первых в коллективе металлургов вступил в движение за звание ударника коммунистического труда и добился его в числе первых. На комбинате т. Овчинникова знают как активного общественника, наставника молодых металлургов, товарища, который непримиримо относится как к своим личным недостаткам, так и к недостаткам товарищей.

Герой Социалистического Труда В.С. Овчинников также награжден орденом Ленина, медалями «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», всего девятью медалями.

Литература:

  1. Составитель П.С. Коровин «Орская биографическая энциклопедия». Оренбург: ОАО «ИПК «Южный Урал», 2005. - 336 с.
  2. М. Г. Секрет. «Золотые Звезды Орчан». Орск. 1973 г. 52 стр. с ил. Стр 32.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter