Поиск

На развитие проекта

  • Орский краеведческий музей
  • Здание женской гимназии
  • Вид Орска с высоких точек. 2009 год
  • Театр им. А.С. Пушкина
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Посёлок Мирный расположен в 120 км к северу от г. Орска, у Ирикпинского водохранилища, в окружении территории Гайского района.

Бытующее в г Орске мнение, что поселок Мирный возник как казачье поселение - хутор Малятинский Таналыцкого станичного юрта, располагавшийся на территории Орского уезда (в 88-ми верстах от уездного центра и в 9-ти верстах от станичного правления. В 1901 году на хуторе было 12 дворов, население - 97 человек. В 1929 году хутор в административном отношении подчинялся Орскому району) - не соответствует действительности. Дело в том, что поселение Малятино находится на реке Таналык в 16-ти километрах от реки Урал. Поселок же Мирный был основан первоцелинниками в 1960 году как 4-е отделение совхоза "Вишневые горки", в чистом поле, на берегу Ириклинского водохранилища. Сюда по комсомольским путевкам приезжала молодежь из различных уголков Советского Союза. В поселке по сей день помнят первую свадьбу четы Исмагуловых. Первый капитальный дом был представлен для заселения семьи Копыловых. Одновременно велось строительство домов из подручных материалов. В результате, в поселке по сей день есть камышово-саманные жилые здания.

В 1961 году в Мирном образовался совхоз "Передовик" Гайского района. Первым директором был назначен Манахов. В 1999 году совхоз был преобразован в ОАО "Мирное". Руководителем данного объединения стал В.Н. Киселев, который до этого проработал 15 лет председателем сельского Совета. 19 июня 2000 года население поселка выбрало главой местной администрации Нину Владимировну Шатову.

В 2007 году в селе насчитывается 16 улиц, 134 хозяйства, проживает 539 человек. В селе есть школа, здравпункт, клуб, 4 магазина. С 01.09.2006 года вновь открылось отделение "Почты России".

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Комментарии   
# Валерий Манахов 30.12.2016 14:10
ПЕРВЫМ ДИРЕКТОРОМ СОВХОЗА ПЕРЕДОВИК БЫЛ НАЗНАЧЕН МАНАХОВ ВАСИЛИЙ МАКСИМОВИЧ А НЕ маЛахов
# Ильин Владимир Васил 31.08.2022 11:53
Здравствуйте хотим приехать к вам на рыбалку в октябре.Возможн о ли у вас снять теплый домик или сарайчик на 4-5 дней.Мы рыбаки приличные не хулиганистые
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter