Поиск

На развитие проекта

  • Ленина проспект. 2009 год
  • День 270-летия Орска
  • Телецентр
  • Вид Орска с высоких точек. 2009 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Посёлок Никель расположен к югу от промышленной площадки ЮУНК. Границами поселка с севера и северо-запада служит полоса отчуждения железной дороги, с запада и юго-запада - резкий обрыв рельефа, заполненный в конце 1930-х - начале 1940-х годов так называемым нефтяным озером, с юга, юго-востока - пойма реки Урал.

Поселок начал строиться с 1934-35 годов для рабочих и служащих ЮУНК по проекту, разработанному ведомственной проектной организацией. При строительстве стремились приблизить посёлок к проходной комбината, не считаясь с санитарными нормами и зонами разрыва между вредными цехами и жильем.

В 1943-44-х годах архитектурно-планировочная мастерская Наркомата коммунального хозяйства выполнила детальный проект планировки и застройки поселка, по которому реконструкция осуществлялась до 1947 года. К тому времени поселок Никель стал наиболее благоустроенным, озеленённым и внешне привлекательным из всех посёлков, расположенных на правом берегу Урала. Центр поселка был застроен двухэтажными шлакоблочными домами с водопроводом и канализацией. Такие дома во 2-й половине 1940-х годов составляли 48% жилого фонда поселка. Эта застройка почти полностью сохранилась до наших дней. Остальные здания представляли собой бараки и индивидуальные одноэтажные жилые дома.

В годы Великой Отечественной войны в поселке было построено несколько домов для работников ОЗОЦМ, эвакуированного в Орск в конце 1941 года. С июля 1941 г. по сентябрь 1943 г поселковый клуб и школа № 15 были заняты под эвакогоспиталь. Во время войны в поселке открылся детский дом. В 1945 году в поселке Никель разместился лагерь для интернированных немцев, граждан Германии и стран Восточной Европы. Позднее, в 1950-е годы, на месте лагеря был сооружен Дом культуры металлургов, ставший украшением поселка.

Уже к концу 1940-х годов территория поселка считалась полностью освоенной. Кроме жилья в нем были 1-е в городе ремесленное училище (1940 г.), 2 школы (№ 48 и 15), (в настоящее время в поселке имеется лишь школа № 16), 3 детских сада, детские ясли, 2 столовые, универмаг, гостиница, поликлиника, 2 больницы (эпидемиологическая и хирургическая), рабочий клуб, баня-прачечная, пожарное депо, стадион с футбольным полем, теннисным кортом, парашютной вышкой. Жители поселка отдыхали на пляже "Песчанка", расположенном несколько выше по течению от ныне существующего.

В декабре 1948 года через поселок пролегла первая очередь трамвайной линии маршрута Соцгород - станция Никель. В 1960-е - начале 1970-х годов в поселке были ликвидированы бараки. Позднее построено новое здание поликлиники, открыт профилакторий, в 2004 году перепрофилированный подгорбольницу № 6.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter