Поиск

На развитие проекта

  • Старый город. 2009 год
  • Река Елшанка
  • Фотографии Орска. 2009 год
  • Соборная мечеть
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Акваторий расположен на западном берегу песчаного карьера Тукай, который находится на правом берегу реки Орь в Советском районе. Место отдыха орчан. Акваторий оборудован бамбуковыми зонтами, кафе, катамаранами, водным скутером. Прозрачная, чистая и теплая вода благоприятна для купания. В озере водятся щука, окунь, подлещик, плотва.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Арка у бывшего кинотеатра «Октябрь» расположена на пересечении улицы Белинского и улицы Пионерской. Лицевая сторона арки обращена в сторону площади Богдана Хмельницкого.

Смотреть все фотографии >>>

Стела расположена справа от дороги при въезде в Орск из Оренбурга.

Координаты

51°15'24.0"N 58°24'33.4"E

51.256663, 58.409274

Фотографии

 

Смотреть все фотографии >>>

Детский городской пляж расположен на правом берегу Урала, выше нижнего моста. Обустроен как место для купания горожан с 1960-х годов. В настоящее время оборудован кабинками для переодевания, грибками для тени, подведена питьевая вода, оборудована площадка для игры в волейбол. В последние годы к открытию купального сезона завозится чистый песок, часть реки ограждается буйками. С 2004 года работает летнее кафе "Островок". С 2005 года в летнее время на данном объекте организовано дежурство орских спасателей.

Ириклинское водохранилище самый крупный искусственный водоем Южного Урала. На правом берегу данного водохранилища располагается поселок Мирный города Орска. Строительство плотины и гидроузла велось с 1949 по 1957 годы. Заполнение водохранилища завершено 8 мая 1966 года. В зоне затопления оказались 15 населенных пунктов, в том числе село Таналык, родина писателя В.П. Правдухина. Береговая линия составляет 581 километр.Затопленная площадь - 26 000 гектаров. Средняя глубина - 12,5 метра. Максимальная - 40 (36) метров. Полный объем при проектном уровне 245 метров над уровнем моря составляет 3,26 кубических километра, что почти в два раза превышает среднегодовой расход воды Урала. На водохранилище находятся базы отдыха, имеет место водный и парусный спорт. В рыбном хозяйстве отлавливают сомов, судака, жереха, леща, язя, плотву и вновь разведенных сига, рипуса, стерлядь.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Караванная дорога - путь из Орской крепости на юго-восток, в города Средней Азии. Проходила по современной улице Орджоникидзе (бывшей Ташкентской). В 1858 году по проекту А.А. Катенина, Оренбургского и Самарского генерал-губернатора, был учрежден почтовый тракт между Орской крепостью и Уральским укреплением. В 1862 году продолжен до форта № 1 (города Казалинска) и назван Казалинским трактом. Кроме почтовых повозок, по нему проходили также караваны на Орск и Оренбург, научные экспедиции из России в Среднюю Азию, к Аральскому морю, в Хиву и Бухару. В 1890-е годы главных караванных дорог было две, одна из них - дорога от Орска на Карабутак, Иргиз и Казалинск длиною до 800 верст. Киргизы (в царское время объединенное название тюркских народов Средней Азии) этими караванными путями провозили товары в Орск и Троицк из Ташкента, Хивы и Бухары, а также пригоняли скот на продажу (до 2000 верблюдов, тысячи лошадей, десятки тысяч крупнорогатого скота и сотни тысяч овец). Со строительством Ташкентской железной дороги (1900-е годы) караванная дорога стала использоваться менее интенсивно, а чуть позже совсем утратила свое значение.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Красный мостик - историческое место в пойме реки Урал (на правом берегу) около современной остановки "2-я Садовая". В XVIII веке здесь находилась переправа через старое русло Яика на дороге Орск - Оренбург. Данный район прославился нападениями разбойников на купеческие и торговые обозы. При этом нередко доходило до кровопролития. Поэтому заданным местом закрепилась дурная слава и название "Красный мостик". После обустройства у Песчаного озера орских казачьих выселок к 1870 году разбой на тракте был пресечен, а сооружение дамбы между Старым и Новым городом в корне изменил облик ландшафта.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Лесхоз расположен в районе переулка Паркового, улиц Попова и Целинной. Орское механизированное лесное хозяйство. Образовано в 1939 году как Орское лесничество Саракташского лесхоза. В 1940 году относилось к Кувандыкскому лесхозу, а 15.02.1941 года выделено в самостоятельную единицу - Орский лесхоз. В 1948 году получил новое название - механизированный лесхоз (мехлесхоз). Предприятие проводило работы по лесосохранению пойм рек, лесонасаждению, отводу рубок, учету лесного фонда, созданию лесозащитных полос, в том числе государственной: от горы Вишневой до Каспийского моря по Чкаловской (ныне Оренбургской) и Актюбинской областям (1948- 1953). В 1950 году был создан лесопитомник для выращивания саженцев мелколистного вяза, узколистного лоха, ясеня, татарского клена, березы, рябины, ирги, сосны, акации и многих других пород деревьев и кустарников, как для высаживания в городе Орске, так и дистанциях лесозащиты. Орский лесхоз занимался созданием лесов хозяйственного значения Адамовской и Домбаровской лесозащитных станций, проводил учет очагов вредных насекомых, болезней леса, лесокультурные работы. С1960-х годов лесхоз состоит из Красноуральского, Ириклинского и Орского лесничеств.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Меновой двор историческое место г. Орска. Смотри: Гладковское озеро. В 1911 году Меновой двор был перенесен на новое место - южнее Михайло-Архангельской площади. Во время Гражданской войны в его зданиях размещался склад артиллерийских снарядов. При отходе в Актюбинск, в августе 1918 года, защитники г. Орска склад взорвали. Взрывы продолжались несколько дней. От построек Менового двора остались одни руины. При закладке парка Малишевского в 1922 году территория Менового двора вошла в его состав. В справочной литературе и в описании исторических мест г. Орска Меновой двор значится как памятное место, но никаких знаков и памятных досок в наличии нет.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Мордовский вал смотри: Базарная улица.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Перекат на реке Урал смотри: река Урал.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Попов угол находится в пойменной части реки Урал в Ленинском районе. Территория под таким названием известна с начала XX века. Дело в том, что с ростом и развитием экономики Орска плодородные земли вдоль правобережья Урала и в долине реки Елшанки были отведены казачьим офицерам, купцам и другим жителям города. Река Урал имеет много излучин, где размещался не только пойменный лес, но и были хорошие сенокосные угодья и земли для выращивания пшеницы, проса и других зерновых культур. Одна из излучин принадлежала семье орского 2-й гильдии купца Федора Егоровича Попова, а позже его сыну. Семья Поповых имела просообдиры на Орском выгоне. Один из них сохранился до наших дней. После ремонта и частичной реставрации, ныне это здание занято магазином обуви "Руслан" (улица Декабристов, 22). Излучина, принадлежащая семье Поповых, в народе получила название: урочище Попов угол, которое сохранилось до XXI века. В данной излучине Урала имелся перекат, по которому переезжали реку из Старого города, сокращая дорогу без объезда по правобережью. Данное место называли: перекат на реке Урал у Попова угла. В последние годы название: перекат на реке Урал стало иметь самостоятельное значение. Вдоль правобережья Урала земли в советское время были отданы под сады и огороды работникам орских предприятий. В Поповом углу размещены садовые кооперативы ЮУМЗа и других предприятий. Упорно распространяемые байки о нахождении здесь, в былые времена, имения попа и попадьи не соответствуют действительности.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Станция Ущелье расположена на железнодорожном перегоне Никель-Новотроицк западнее поселка Мостострой в Октябрьском районе. Станция возникла в ходе строительства пути Орск-Аккермановка и представляет собой несколько железнодорожных станционных строений и жилой фонд в виде одноэтажных домов, размещенных на 2-х улицах.

Старооренбургский тракт - дорога, соединяющая Орскую крепость с Оренбургом. Это первая линейная дорога открыта И.К. Кириловым после закладки Оренбургской крепости в 1735 году. Кирилов, возвращаясь в Самару вдоль реки Яик (Урал), заложил по пути ряд крепостей. Постоянное сообщение по Старооренбургскому тракту началось после закладки города Оренбурга в 1743 году. Современная трасса Оренбург - Орск не везде совпадает с бывшей линейной дорогой - почтовым трактом из Оренбурга до Орска и далее до Верхнеуральска. В XIX веке она проходила через село Неженский, станицу Каменно-Озерную, хутора Вязовский, Островной, станицы Гирьяльскую, Алабайтал, Верхне-Озерную, Ильинскую, хутор Подгорный, пересекала реку Губерля, проходила через Хабарный, мимо мусульманского кладбища, обходила Кривое озеро и ряд других протоков Елшанки и стариц Урала, пересекала Урал в районе Старого города. За Кривым озером был отворот почтового тракта на город Верхнеуральск. На Старооренбургском тракте на Губерлинском плато находится Красное, или Царское ущелье, где вплоть до 1950-х годов сохранялся пьедестал от каменного монумента, поставленного на месте, где будущий царь Николай II (цесаревич Николай Александрович) летом 1891 года испил воды из источника. В настоящее время пьедестал не сохранился. Народная молва о царской дороге, проложенной в Губерлинских горах для Екатерины II, не соответствует действительности.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Телецентр расположен в Октябрьском районе, в переулке Светлый, дом 23, на горе в народе называемой «телевышкой». Телецентр с телевышкой высотой 92 м и 12-метровой антенной был построен в 1967 г.

В преддверии 280-летия г. Орска в 2015 году рядом с телецентром сооружена смотровая площадка.

Источники

Смотреть все фотографии >>>