Поиск

На развитие проекта

  • Памятное место размещения уездного комитета комсомола (ул. Карла Маркса, 14)
  • Музей «Т.Г. Шевченко в Орской крепости»
  • Мемориальная доска Чернышева А.П. на проспекте Ленина, 65/ул. Чернышева, 7
  • Орский гуманитарно-технологический институт. Август 2005 года
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Ташкентская слобода часть Старого города Советского района. Ташкентская слобода начала застраиваться в 1880-е годы. Впервые название Ташкент появился на карте города Орска в 1886 году. Использовалась застройка прямоугольно-решетчатая. Слобода Ташкентская располагалась к востоку от горы Преображенской. В этой части города сохранились несколько домов в полтора этажа и одноэтажных каменных домов постройки конца XIX - начала XX века.

Улицы, протянувшиеся с востока на запад, имели индивидуальные названия. Улицы, ориентированные с севера на юг, шли с западной части слободы на восток под номерами от 1-й до 20-й. Две последние улицы 21 и 22 были застроены самовольно, непланово и в народе получили название "Белебей". Здесь селились крестьяне и мещане, прибывшие в Орск в начале XX века до 1917 года. Название "Белебей" по В.И.Далю происходит от слов "белебенить - балабонить, безумолку молотить, болтать" и т. д. В официальных документах, как XIX и XX века, Белебей не упоминается.

С 1919 года начался процесс переименования улиц Ташкентской слободы. В 1930-е годы все 29 улиц получили новые названия. После 1936 года было застроено еще 6 улиц на бывшем выгоне для скота. 

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter