Поиск

На развитие проекта

  • Улица Станиславского. 1957–59 гг.
  • Отель «Фортеция». 2009 год
  • Телецентр
  • Комсомольская площадь
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Газета "Орский вестник" расположена в Ленинском районе по адресу: улица Краматорская, дом 26, занимает встроенное помещение на первом этаже девятиэтажного жилого кирпичного дома. Первоначально в ноябре 1997 года был учрежден ЗАО "Издательский дом "Орский вестник", а газета началась издаваться с декабря того же года.

Первым главным редактором "ОВ" была Маргарита (Ирина) Владимировна Иванова. Первым директором ЗАО "Издательский дом "Орский вестник" был назначен Виктор Григорьевич Крамарь. Редакция газеты в тот период размещалась в нескольких комнатах первого этажа, в правом крыле Дома культуры машиностроителей. Газета выходила еженедельно на 8 страницах тиражом 12 тысяч экземпляров. В числе первых журналистов были Николай Коржов, Ирина Реутова и Вячеслав Дюндин.

В начале 2000 года общее руководство газетой перешло к Ларисе Альбертовне Мурашовой. Начался последовательный период развития газеты. В июне того же года ("ОВ" № 26 (130), тираж 16 100 экземпляров) редакция переезжает в прекрасно обустроенные помещения на улице Краматорской, дом 26 (иногда его еще указывают как дом № 1 по проспекту Мира).

В январе 2001 года стал выходить субботний выпуск "ОВ" тиражом 11 500 экземпляров, в то же время номер с программой ТВ достиг тиража 22 600. В январе следующего года газета стала ежедневной: горожане стали ее читать по вторникам, средам, пятницам и субботам. При этом тираж рядовых номеров составил 15 449 экземпляров, а по средам с программой ТВ - 24 010.

27 ноября 2004 года (в субботу) вышел первый цветной номер "Орского вестника" тиражом 6159 экземпляров. Но затем целый год в цвете выходил только номер с программой ТВ (тираж - 18 770). С декабря 2005 года газета стала полноцветной, а тираж ее (7200 и 17 000 - с программой ТВ) подтвержден специальным знаком национальной тиражной службы.

Газета прочно заняла ведущее место в информационном мире города Орска. Горожане с удовольствием читали и читают статьи на общественно-политические темы Вадима Лаврика, социальные обзоры Елены Василенко, корреспондентские расследования Вячеслава Дюндина, экономические выкладки и обзоры Галины Висковой, романтические заметки Маргариты Шелест, спортивные зарисовки Людмилы Денисовой, информационные репортажи Татьяны Бородиной и Алексея Макшанова. Своеобразный дизайн газеты сложился благодаря художественному таланту Николая Потешкина.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter