Поиск

На развитие проекта

  • Толстого Льва улица
  • Комсомольская площадь. Август 2005 года
  • Южно-Уральский никелевый комбинат. 2009 год
  • Памятник Ф.И. Подзорову
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Парк Строителей - место отдыха орчан, расположен на Песчаном озере к востоку от улицы Строителей Ленинского района. Создан решением горисполкома № 216 от 28.04.1950 года. Данным решением отводился участок земли площадью 7,5 гектара тресту "Южуралтяжстрой" у Песчаного озера за Орскими казачьими выселками, ведущими историю с 1870-х годов, переименованных в конце 1930-х годов в поселок Озёрный. До 1950 года на данном месте находились подсобные хозяйства хлебозавода (6,5 га) и школы № 6 (1 га). Застройщика решением горисполкома обязывали обнести отведенную территорию металлической оградой.

В целях улучшения культобслуживания трудящихся, решением горисполкома № 307 от 04.06.1950 года "Южуралтяжстрою" было определено место под строительство в поселке Озерном летней танцплощадки с эстрадой. В 1954 году были сооружены каменные ворота служащие входом в парк Строителей.

В парке Строителей размещались аттракционы: "гигантские шаги", карусель, две танцплощадки с духовыми оркестрами, временный стадион, летняя детская дача, городской пионерский лагерь школ № 31 и 19. Работали торговые павильоны.

В 1970-е годы проведены работы по очистке озера. Его углубили до 8 метров и закольцевали. В восточной части парка был создан пляж. На протяжении многих лет в парке Строителей проходили вечера отдыха трудящихся треста "Орскжилстрой".

В 1978 началась реконструкция парка с высадкой хвойных деревьев и установкой новых аттракционов, укреплением материальной базы лодочной станции. В парке работал пневматический тир, лыжная база, были созданы первые в городе площадки для игры в большой теннис.

В 1985 году навстречу XII Всемирному фестивалю молодежи на стадионе провели городской фестиваль под лозунгом "Фестиваль в Москве - фестиваль везде". В 1991 году в парке прошла последняя советская маевка трудящихся Ленинского района. Затем более 10 лет парк подвергался запустению.

С 2005 года началось второе рождение парка. Открыто летнее кафе, восстанавливаются спортивные сооружения, восстановлены клумбы и ряд аттракционов, летняя эстрада. С 2006 года в парке вновь стали проводиться районные праздники. Имеется футбольное поле и гаревые беговые дорожки. Оборудован пляж и площадка для пляжного волейбола. В парке растут березы, клены, карагач и осина стополями.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter