Поиск

На развитие проекта

  • Здание городской управы (ул. Льва Толстого, 26/ул. Пионерская, 5). 2009 год
  • Вид Орска с высоких точек. 2009 год
  • Посёлок Вокзальный. 2006 год
  • Вид Орска с высоких точек. 2009 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Посёлок Казачий находится на юго-востоке Советского района, между поселками Вокзальный и Гудрон, к юго-западу от железной дороги Орск - Домбаровка. Поселок Казачий сформировался из первых домов пристанционного поселения "Шанхай", известного в Орске с 1937 года. В 1948 году здесь было несколько домов работников депо станции "Орск" и других железнодорожных работников, которые относились к поселку Вокзальный, получившему официальное название в 1951 году.

Поселок Казачий стал упоминаться в официальных документах с конца 1955 года. Название поселка трансформировалось из китайского "Шанхая" в российское - Казачий, ввиду самостийности застройки, самовольности занятия земли под жильё. В эти годы в решениях горсовета отмечались факты самовольного строительства индивидуальных жилых домов, "во всевозрастающих размерах", в поселках Старый город, Казачий, Гудрон, Железнодорожный.

В 1955 году было принято решение об отводе земельного участка Орскому отделению железной дороги в северной части поселка Казачий для строительства трех домов по 16 квартир. В конце 1990-х годов в поселке было 17 улиц и 8 переулков, в том числе с такими названиями как Яблочная, Луговая, Весенняя. Другие названия улиц отражают характер специальностей и мест работы проживающих здесь работников железнодорожного транспорта: Деповская, Шпалорезочная, Узловая, Кузнечный переулок.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Добавить комментарий

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter