Поиск

На развитие проекта

  • Толстого Льва улица. 2009 год
  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь)
  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь)
  • День Воздушного флота России. 2009 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Посёлок Победа примыкает к промплощадке Орскнефтеоргсинтеза (бывший НПЗ им. Чкалова), которая является его восточной границей. На юге поселок доходит до железной дороги Орск - Круторожино. На западе находятся промплощадки, а на севере его окружают холмы южных отрогов Уральских гор.

Поселок возник в 1933-35-е годы, и в этот период представлял собой ряд рабочих поселков при Крекингзаводе (в дальнейшем НПЗ им. Чкалова): аварийный (то есть для проживания аварийных бригад), неплановый, плановый и индивидуальный. Большинство построек госфонда было барачного типа, за исключением нескольких двух-, трехэтажных кирпичных построек со всеми элементами сантехнического благоустройства, возведенных в конце 1930-х годов. Наряду с жилфондом в поселке были: детские ясли, детсад, школа, клуб, больница, столовая, магазин, пекарня, радиотелеграф, которые размещались в кирпичных или каркасно-засыпных домах.

В годы Великой Отечественной войны, с расширением завода им. Чкалова и строительством нового НПЗ № 228, поселок продолжал застраиваться бараками и землянками. Для руководства завода и американских специалистов на нынешней улице Достоевского было построено несколько благоустроенных коттеджей.

В 1946 году общая территория поселка составляла около 40 гектаров и целиком находилась в зоне промвредности. Во второй половине 1940-х годов часть поселка Крекинг получила название - Победа, которое постепенно перешло на весь жилой массив у завода им. Чкалова, а после 1960 года полностью вытеснило прежнее наименование.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter