Поиск

На развитие проекта

  • Разина Степана улица. 2009 год
  • Дом купца 2-ой гильдии М.П. Литвака (ул. Карла Маркса, 4/ул. Степана Разина, 88). 2009 год
  • Орджоникидзе улица
  • Сад Шевченко
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Профессиональный лицей № 31 находится в Октябрьском районе на улице Тагильской, дом 44, в трехэтажном кирпичном здании. Открыт 14 сентября 1963 года. Первым руководителем был Бронислав Федорович Кокорин. Долгое время учреждением руководил почетный работник профессионального образования Горшенин Владимир Иванович.

Первый выпуск учащихся состоялся в 1964 году. В 1984 году в образовательном учреждении произошел переход на подготовку рабочих со средним образованием. В 1989 году Орский машиностроительный завод стал базовым предприятием училища. В 1994 году училище получило статус лицея.

За годы существования лицея выпущено более 7000 работников для предприятий и учреждений Восточного Оренбуржья. Более 480 учащихся окончили лицей с красным дипломом и повышенными разрядами.

Учреждение гордится своим преподавательским составом: Т.А. Амаровой (преподаватель этики), Л.П. Ливак (заместитель директора по УВР), Н.П. Чернега (преподаватель физики). Выпускник лицея А. Молчанов, участник боевых действий в Чечне, награжден медалью "За воинскую доблесть" II степени. В 2004 году коллектив лицея занял 3-е место на Всероссийском конкурсе воспитательных программ.

В июне 2006 года произошло памятное событие: на базе лицея была проведена Всероссийская олимпиада профессионального мастерства среди автомехаников, в которой Дмитрий Поклонский занял 1-е место. В апреле 2007 года на областной олимпиаде в Оренбургском государственном аграрном университете Илья Наумов в секции "Информационные технологии" занял 2-е место, а Алексей Фишер в секции "Эксплуатация технических средств" - 3-е место.

В 2010 году лицей преобразован в Орский технический техникум имени А.И. Стеценко.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter