Поиск

На развитие проекта

  • Посёлок Строителей. 2009 год
  • Памятное место нахождения первого уездного комитета РКП(б) (ул. Пионерская, 13)
  • Орский краеведческий музей
  • Сад Шевченко
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Школа № 41 расположена в Советском районе в поселке Тукай на улице Центральная, дом № 25. Занимает одноэтажное шлакоблочное здание. Образована в 1953 году. Первым руководителем был Муса Насыров.

В настоящее время здесь занимаются 40-50 учеников с 1 по 9-й классы. Действующий директор - Канымкуль Шаукеевна Кужагулова. В селе нет детского сада, поэтому дети приходят в 1-й класс неподготовленными. Двум учителям начальной школы приходится обучать их азам: держать правильно ручку, сидеть за партой, слушать учителя и товарища, при этом учителю приходится работать с двумя классами одновременно. Из-за малой наполняемости классов в 2006-07 учебном году в 8 классе было 10 учеников, а в 9 - ни одного.

Практически все учителя - выпускники Тукайской школы. Заслуженным авторитетом в педколлективе и у учеников пользуются учителя: Р.Т. Бахтеева (немецкий язык), A.M. Кафизова (география), Ш.С. Капарова (информатика), З.И. Курманаева (русский язык) и К.Ш. Кужагулова.

Так как школа никогда не имела статуса средней, то медалистов в ней нет. А вот учеников, окончивших неполную среднюю школу с отличными оценками, было несколько человек, в том числе аттестат особого образца с отличием получила З.И. Курманаева. Школа гордится своими выпускниками: P.M. Акановой (руководитель администрации Тукай), А.Х. Абдуловым (генеральный директор СПК имени Тукая), P.P. Курмангалеевым (директор КФХ "Тукай"), Х.Х. Абдуловым (председатель СПК имени Тукая), Ф.З. Хисамутдиновой (директор магазина "Фианит"), Ф.М. Бикмурзиным (директор завода "Сантехмонтаж"), С.Н. Шагиахметовой (заведующая ФАП села Тукай), А.Ш. Карасаевой (заведующая отделением инспекторов Пенсионного фонда Советского района), З.З. Бахтеевой (главный бухгалтер больницы № 1 города Орска). Школа награждена несколькими грамотами и дипломами, в том числе за успешное участие учеников в турслетах Новоорского района.

Расположение

https://yandex.ru/maps/-/CCUeERFJsD

Координаты

51°09'21.8"N 58°46'38.4"E

51.156068, 58.777344

Фотографии

Смотреть все фотографии >>>

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter