Поиск

На развитие проекта

  • Центральный парк культуры и отдыха имени В.П. Поляничко. 2009 год
  • Вид Орска с высоких точек. 2009 год
  • Орское трамвайное управление
  • Кладбище Старогородское
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Стадион «Авангард» расположен на проспекте Мира, напротив сквера Славы. Первоначальное расположение стадиона было на месте парка машиностроителей, где в 1948–1953-е годы были возведены спортивные сооружения, включая футбольное поле, но затем стадион перенесли в центр города. Первым директором стадиона был И.А. Мальцев. Стадион имеет футбольное поле с трибунами на восточной стороне. В первые годы он был оборудован гаревыми беговыми дорожками, были секторы для метания ядра, копья и гранаты, яма для прыжков в длину и другие снаряды для проведения легкоатлетических соревнований.

В 1962 году на базе стадиона "Авангард" был организован спортивный клуб, председателем правления которого был избран Владимир Филиппович Бакштанин. В 1985 году под руководством тренера B.C. Шулайкина и председателя спортивного клуба В.Ф. Бакштанина была построена резиновая беговая дорожка.

В спортивном клубе под руководством тренера А. Харламова был подготовлен ряд спортсменов высокого уровня, призеров областных, региональных, Российских и Всесоюзных соревнований: В. Дымова, Ю. Лаврушкин, В. Яшников, Л. Долгова, А. Рябов, С. Моисеев.

На стадионе был открытый хоккейный корт, на котором при значительном стечении болельщиков выступал хоккейный клуб Орска в классе "А" Восточной зоны.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter