Поиск

На развитие проекта

  • Приход Неустанной Помощи Божьей Матери Римско-католической Церкви
  • Памятник В.И. Ленину в 1-ом Домбаровском переулке. Январь 2022 года
  • Орский краеведческий музей
  • Окрестности Орска в районе станции Ущелье и посёлка Мостострой. 2009 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Горького улица расположена от улицы Московской до улицы Сорокина, к западу от проспекта Ленина в Октябрьском районе. Названа в несть Максима Горького (настоящее имя - Алексей Максимович Пешков) (1868-1936), русского советского писателя, революционера, основоположника социалистического реализма, инициатора создания и первого председателя Союза писателей СССР.

Улица начала формироваться в годы Великой Отечественной войны как часть поселка Нефтяников. После принятия генплана Орска 1946 года здесь началось интенсивное строительство. Имя Горького закреплено за улицей решением исполкома горсовета № 312 от 04.06.1948 года.

Застройка 1950-х годов представлена двух- и трехэтажными многоквартирными шлакоблочными и кирпичными жилыми домами. В 1970-е годы на улице было выстроено 5 кирпичных и крупнопанельных жилых пятиэтажек. На улице имеется два одноэтажных кирпичных продовольственных магазина, в доме № 24 размещается паспортно-визовый отдел УВД города Орска, а доме № 153 - общественный пункт охраны правопорядка Октябрьского РОВД.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Добавить комментарий

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter