Поиск

На развитие проекта

  • Памятник - мазар Дербисалы Беркимбаева. Май 2021 года
  • Сад Шевченко
  • Сад Шевченко
  • Кладбище Старогородское
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Хмельницкого Богдана улицаХмельницкого Богдана улица расположена в Ленинском районе (дома № 1-56 и 57-83) и в Октябрьском (дома № 58-64 и 85-99). Начинается от улицы Васнецова, проходит на запад по южной части Нового города до улицы Медногорской.

Начала застраиваться в 1945-1950-е годы как вновь застраиваемая улица в микрорайоне - 2-й участок (поселок Машиностроителей). Настоящее имя получила в 1953 году (одновременно с площадью Б. Хмельницкого) в связи с 300-летием воссоединения Украины с Россией (1654). От частного сектора в Ленинском районе к настоящему времени сохранилось лишь 6 одноэтажных жилых домов. Рядом с ними в 1970-80-е годы были выстроены 8 пятиэтажных панельных типовых многоквартирных жилых зданий.

В Октябрьском районе первичная застройка сохранилась более полно. Она представлена 16-ю двухэтажными шлакоблочными и кирпичными многоквартирными домами и частным сектором из 29-ти каменных и 1-го деревянного жилых одноэтажных домов. Один из домов частного сектора перестраивается под малоэтажный жилой дом коттеджного типа.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter