Поиск

На развитие проекта

  • Орск – 260
  • Аэроклуб «Стрижи»
  • Народовольцев улица. 2009 год
  • Дом купца 2-ой гильдии П.А. Шустова (ул. Советская, 84)
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

№ 131 (21828) 15 августа 2007 года

Покарюк Олеся

Район Старого города таит в себе множество загадок. Одна из них всплыла буквально на днях. Во дворе дома № 19 по улице Пионерской во время проведения ремонтных работ подземного водопровода были обнаружены неизвестные останки. Корреспондент «ОХ» побывал на месте событий и попытался выяснить, как они там оказались и кому принадлежали.

Раскопки на Пионерской

Звонок в редакцию поступил от нашего чи­тателя А. Белова, который сообщил, что ведет раскопки у дома по улице Пионерской, 19, принадлежащего депутату городского Совета Д. Ахметшину. Мужчина уверял, что нашел неизвестные останки в виде костей. По телефону мы связались с Данисом Борисовичем, который подтвердил сообщение. Впоследствии депутат дал свое разрешение на проведение раскопок участнику рабочей группы по сбору материалов для выпуска книга «Библиографи­ческая энциклопедия Орска» Белову.

Чтобы убедиться в наличии необычной на­ходки, мы решили увидеть все собственными глазами. Уже через 15 минут корреспондент прибыл по данному адресу. Дом № 19 можно было бы назвать вполне обычным для Старого города. Двухэтажное здание кирпичного цвета явно постройки конца 19 - начала 20 века. На первом этаже - полуподвальное помещение, обложенное плоским камнем. На втором вовсю орудуют строители-ремонтники. Практически у дороги берет начало неглубокая узкая траншея, уходящая за забор, в глубь двора дома. Далее она расширяется. На дне - что-то непонятное. И только приблизившись вплотную, с ужа­сом понимаю: это кости.

Черепа, найденные на улице Пионерской

Черепа, найденные на улице Пионерской

Отчетливо видны ребра, лопатка, берцовая кость и даже позвонки. На боковом срезе земли на глубине от 1 до 1,5 метра также проглядывают отдельные костные части. Мне как стороннему обывателю трудно определить, кому принадлежат останки: человеку или животному, но в любом случае находка настораживает.

«Останки принадлежат людям»

Боясь даже выдвигать какие-либо версии, звоню в ветеринарную службу города, чтобы они помогли разобраться в столь сложном и важном вопросе. Там пообещали помочь и буквально через час-полтора отправили на Пионерскую машину со специалистами. После осмотра останков в неофициальной беседе с журналистом ветеринары обмолвились, что животным найденные останки не принадлежат, а больше похожи на детские кости. Уже на следующий день госветинспектор А. Зильгарин данную информацию подтвердил, сообщив: «По-видимому, останки принадлежат людям, но ни в коем случае не животным. Сейчас мы готовим официальное заключение, что в данном месте захоронения животных нет».

Версий много, ответа нет

А если не животных, то кого? Естественно, ответ один - людей. Каким образом останки оказались во дворе дома? У Белова по этому поводу есть несколько версий. Одна из них - массовое захоронение в первой половине 20 века больных смертельными инфекционными заболеваниями. Таких, как чума, тиф либо холера. Но тогда почему кости располагаются столь странным образом? Возможно, человеческие останки перед захоронением были сожжены. На эту мысль наталкивает наличие в земляном грунте золы. Однако с первого взгляда видно, что на самих костях следы огня отсутствуют. Отпадает и предположение, что когда-то на этой улице располагался городской погост. До Гражданской войны она называлась Купеческой, и, как нам стало известно от сотрудников краеведческого музея, в доме № 19 проживал купец Бурнаев, державший мясную лавку. Еще один вариант - здесь в спешке были захоронены погибшие во вре­мя Гражданской войны при налете дутовцев на Орск красногвардейцы. Но подтверждений этому не найде­но. Нельзя оставить без внимания и 1922 год, названный историками и очевидцами голодным. Отчет началь­ника рабоче-крестьянской милиции Орска М. Масютина того времени, хранящийся в областном архиве, о котором нам рассказал председатель совета ветеранов УВД города Ф. Миняев, свидетельствует о следующем. Голод был страшный, люди умирали прямо на улицах, поэтому с целью пресечения возможной заразы от разлагавшихся трупов умерших закапывали в самом центре города, не утруждая себя рытьем могил. Замечу, это лишь версии, тем более, что были найдены лишь кости, а не скелетированные останки. Однако вот что нам удалось выяснить благодаря жителям улицы Пионерской.

Кости были, есть и...

Год назад В. Князьков, проживающий в доме 12/2, наткнулся на похожую находку. «Летом проводил домой водопровод, - рассказывает он, - и при раскопках в земле обнаружил два скелета взрослых людей. Под фундаментом отыскался еще один. Судя по состоянию зубов, коренные из которых отсутствовали, а передние были порядком сточены, умершим было как минимум по 45 лет. В даль­нейшем два черепа я передал Белову, останки закопал обратно». Этот факт действительно имел место. В насто­ящее время черепа переданы и хра­нятся в общественной организации НПСО Орска.


Какую тайну хранит этот дом?

Какую тайну хранит этот дом?

Наличие необычных находок подтверждают и другие местные жители. Анна Семенова вспоминает, как ее в возрасте 10-11 лет вместе с подругой соседские мальчишки неоднократно пугали вырытыми из земли черепами. Насаживая их на кол, озорники с гиканьем и улюлюканьем носились за девчонками по улицам.

Не удивился данной информа­ции и пенсионер А. Вертяев, который проживает на Пионерской аж с 1959 года. «Видел я эти кости, и неоднократно, - говорит он. - Они действительно человеческие. Можно разобрать отдельные части конечностей. Возможно, когда-то здесь было кладбище, возможно, это последствия боев Гражданской войны, а возможно, было что-то еще. Но кости явно принадлежат взрослым, не детям».

Из области фантастики

Есть и еще один вариант. Скорее всего, из области фантастики, но любая версия имеет право на существование. По рассказам стариков, в районе улицы Пионерской в 30-х годах прошлого века располагался НКВД. Как утверждают свиде­тели тех давних событий, поздно ночью неоднократно от входа в подвал здания отъезжала груженая телега, укрытая брезентом, из-под которого свешивались руки и ноги. Кстати, если верить сведениям, имеющимся в музее городского УВД, действительно по соседству дом № 34 по улице Шевченко в 1936-1938 годах занимала городская милиция.

Что было на самом деле, каким образом человеческие останки были захоронены в районе улицы Пионерской, возможно, так и ос­танется загадкой, так как никаких сведений об этом ни в городском архиве, ни в краеведческом музее не сохранилось.

P.S. К сожалению, находкой никто из представите­лей власти и надзорных инстанций не заинтере­совался, хотя подобный «привет из прошлого» может представлять не только историческую ценность, но и опасность эпидемии. В ответ на наше сообщение специа­листы Роспотребнадзора заявили, что занимают­ся подобными делами только в случае объяв­ления чрезвычайной ситуации. В Управлении здравоохранения также недоумевали, почему обратились именно к ним, а не к сотрудникам ми­лиции. В свою очередь, руководство Советского райотдела ничего не­обычного в этом не уви­дело, сославшись на то, что подобные находки в Старом городе весьма часты. Мол, криминала в этом нет, костям уже не один десяток лет.

Фото Татьяны Зиннатуллиной и Дмитрия Бикбова

Скачать

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter