Поиск

На развитие проекта

  • Орский краеведческий музей
  • Мемориальная доска Давыдова П.Ф.
  • Памятник - мазар Дербисалы Беркимбаева. Май 2021 года
  • Отель «Фортеция». 2009 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

"Полна чудес могучая природа!"

А.Н. Островский

В самые древние времена, когда человек только начал делать из камня примитивные орудия, в созданных им бусах, амулетах и других украшениях уже проявилась его любовь к красоте. Все последующие века в строительстве и разнообразных видах искусства, в украшениях, одежде, в народной фантазии сказок и эпоса, в поэтических образах изящной литературы – всюду камень играл огромную роль, вдохновляя художника, давая незаменимый материал ваятелю и открывая широкий простор фантазии поэта. Так писал А.Е. Ферсман. Много замечательных произведений из камня можно увидеть в Эрмитаже, в музеях прикладного искусства. Но самые удивительные произведения природы бывают на выставках любителей камня. Свои коллекции представляют учёные и рабочие, художники и инженеры, геологи и врачи. Все они увлечены неповторимой красотой и поэзией природного камня, увиденной ими или порождённой их фантазией, вкусом и мастерством.

Природа – великий художник – везде разбросала свои прекрасные творения, надо только найти их. Для этого нужен громадный труд и незаурядный художественный вкус. Сколько несчитанных километров надо исходить в поисках интересных образцов, затем их надо распилить алмазной пилой, чтобы обнаружить самые интересные рисунки, а потом ещё долго и старательно шлифовать и полировать срез камня, пока не засверкает он всеми своими красками. Большая заслуга всех любителей камня в том, что они спасают от разрушения, от гибели интересные и красивые произведения природы. А ведь эти чудесные камни могли бы без всякой пользы пролежать в земле или попасть в камнедробилку. В минералогических музеях обычно подбирают образцы, наиболее характерные для того или иного минерала, а на выставках можно увидеть целый мир удивительной красоты. Великолепные друзы горного хрусталя, чёрного и дымчатого кварца, аметиста и целестина, кальцита, флюорита и других минералов вызывают радость и восхищение. Самое невероятное многообразие форм кристаллов, друз и натёков образует кальцит. Особенно поражают пейзажные агаты и яшмы. Даже трудно себе представить, что не художник нарисовал эти картины. Смотришь и удивляешься – неужели эти виды полей, лесов, гор и ледников, облаков на вечернем небе создала сама природа?

С давних времён месторождения яшмы известны на Урале, на Алтае, в Восточной Сибири, в Армении. Но самые интересные рисунки и сочетания красок встречаются на Южном Урале, среди орских яшм, на горе Полковник и в 30 километрах севернее, на Калиновском месторождении. Среди всего разнообразия рисунков, которые мы встречаем в орских яшмах, самые замечательные – пейзажные яшмы. Прожилки и включения в них, переходы одного цвета в другой так своеобразно расположены, что действительно напоминают картины природы, нарисованные хорошим художником.

Вот небольшой кусочек яшмы, в котором видна скала, около неё – тропинка, сбоку лежат камни, упавшие со скал, справа изогнутый ствол дерева, а из–за скалы и кустов на вечернее небо всплывает огромная луна.

Яшма Яшма

А вот другой вечерний пейзаж. Стог сена на берегу речки, рядом с ним дерево на фоне закатного неба. В реке ясно видно отражение облаков и дерева. Даже двух птичек можно увидеть на его ветках. На пейзаже в ярко – красных тонах на переднем плане видны светло – коричневые, освещённые солнцем каменистые склоны, а вдали огненное зарево то ли заката, то ли извержения вулкана.

Яшма Яшма Яшма

На пейзаже с ледником хорошо выделяются горы на фоне светло – оранжевого вечернего неба. Красивы пейзажи на чёрной яшме с белыми бликами, похожими на горы и море при лунном свете.

Большую радость, наслаждение получаешь, когда удаётся найти подобные шедевры природы. Большинство людей неравнодушны к красоте природы, она пробуждает лучшие их чувства. Как же мы должны беречь её, ценить всё то прекрасное, что она даёт нам, заботиться о её сохранении.

Подготовила Лобанова Л.С.

г. Мариуполь, 2006 г.

Литература

  1. Н. Князева, инженер–геолог. Живопись в камне.
  2. Журнал "Природа и человек"
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter