Поиск

На развитие проекта

  • Декабристов улица
  • Окрестности Орска в районе станции Ущелье и посёлка Мостострой. 2009 год
  • Вид Орска с высоких точек. 2009 год
  • Энгельса улица. 2009 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Ёлочный городок расположен в посёлке ОЗТП. В 2016 году подвергался реконструкции и обновлению. В 2020 году начался частичный демонтаж конструкций с целью возведения на этом месте спортивно-оздоровительного комплекса.

Источники

 

Смотреть все фотографии >>>

Зауральная роща расположена в Советском районе между рекой Урал и старицей в 300-х метрах вверх по течению от большого моста через реку Урал. Место отдыха орчан. Известна с XIX века, после изменения русла реки Урал. Здесь размещались дачи орских купцов Смирновых, Назаровых и др.

В 1930-е годы в Зауральной роще находились спортивные площадки, которые были переданы ДСО "Спартак". Находящийся в ведении городского управления НКВД стадион "Динамо" также был перенесен в Зауральную рощу. В 1938 году здесь был построен стадион "Спартак", позднее мост через протоку.

Решением горисполкома в 1957 году Зауральная роща получила статус парка отдыха, где намечалось строительство телевизионного центра. В разные годы в народе ее называли то Комсомольской, то Пионерской рощей.

В настоящее время в Зауральной роще находится спортивная база Орского управления ГО ЧС и городской пляж для взрослого населения. Во время половодья роща затапливается. Растительность представлена кустарниковой ивой, белой ивой (ветла), тополем черным (осокорь), тополем белым, черноольшаником.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Нефтяников парк был заложен в 1944 году на правом берегу реки Елшанки (от проспекта Мира до улицы Нефтяников) на средства завода № 228 (ныне один из цехов ОАО "Орскнефтеоргсинтез"). К1949 году, когда планировалось окончить сооружение ограды парка, в нем уже находились деревонасаждения и сооружения для отдыха орчан. В 1953 году в южной части парка силами ЮУМЗ сооружен стадион "Авангард", после чего название парк Нефтяников закрепилось лишь за северной частью. В 1950-60-е годы парк был популярным местом отдыха горожан: здесь имелись аллеи для прогулок, танцплощадка, на реке Елшанке была сделана запруда и оборудован детский пляж. В 1970-е годы танцплощадку в народе стали называть: "пенсионерка". В 1971 году часть парка была занята под спорткомплекс с крытым бассейном "Дельфин". Рядом со спорткомплексом оборудованы хоккейный корт, площадки для игры в волейбол и большой теннис. В 1980-е годы парк пришел в запустение. В начале 1990-х годов к югу от спорткомплекса "Дельфин" началось строительство профилактория ОАО "Орскнефтеоргсинтез" и бизнес-центра ЮУМЗа, Незаконченное здание профилактория передано в собственность Оренбургской области, а бизнес-центр стал частной собственностью, где сейчас функционируют широко разрекламированные отель "Фортеция" и ресторан "Тамерлан". 25 июня 2006 года на пересечении улиц Нефтяников и Станиславского был открыт римско-католический храм Неустанной Помощи Божией Матери.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Парк Железнодорожников расположен в поселке Вокзальный между улицами Огородная, Спортивная и Просвещения, к западу от Привокзальной площади, за Домом культуры железнодорожников. В парке находятся аллеи, на которых высажены березы, акации, сирень, тополь, вяз, карагач и клен. В 1980-е годы в парке была обустроена детская площадка в форме крепостной стены и установлены аттракционы, включая "колесо обозрения".

Парк был местом проведения профессиональных и государственных праздников для работников железнодорожного узла. С конца 1990-х годов на площади перед Домом культуры железнодорожников и в парке проводятся праздники Советского района с фейерверком в День Победы и День города.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Парк МашиностроителейПарк Машиностроителей расположен между улицами Ростовской, Машиностроителей и Краматорской, южнее площади Шевченко, охватывает полукругом здание торгового центра "Москва", построенное как Дом культуры машиностроителей. Размещение парка в данном месте было предусмотрено генпланом Орска 1946 года. Однако первоначально часть территории нынешнего парка была отведена под временный стадион спортивного общества "Авангард", который строился в 1946-1953-х годах.

Парк Металлургов расположен в восточной части поселка Никель, примыкает с запада к стадиону "Металлург". Парк ведет свое начало со второй половины 1930-х годов, когда территория будущего парка была засажена деревьями и кустарниками. В парке была сооружена открытая эстрада.

После Великой Отечественной войны в парке на высоких постаментах были установлены памятники В.И. Ленину и С.М. Кирову. К сожалению, памятник последнему к настоящему времени не сохранился. В 1950-е годы на аллеях парка были установлены парковые скульптуры из гипса, вазоны, которые также не сохранились до наших дней. Тогда же аллеи парка дотянулись до берега реки Урал, до пляжа "Песчанка". Частью парка была лодочная станция на реке Урал.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Парк Пищевиков расположен в юго-западной части поселка Вокзальный. Решением горисполкома № 396 от 06.07.1945 года была выделена площадь - 4,1 гектара для строительства парка 1-й очереди напротив промышленной территории мясоконсервного комбината, с западной стороны.

С 1950-х годов данный парк стал местом отдыха работников МКК. Здесь проводились праздники поселка и отмечались производственные и государственные праздники. В парке имеются футбольное поле, Дворец спорта "Пищевик", с 2006 года вошедший в детскую спортивную школу "Лидер".

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Парк Строителей - место отдыха орчан, расположен на Песчаном озере к востоку от улицы Строителей Ленинского района. Создан решением горисполкома № 216 от 28.04.1950 года. Данным решением отводился участок земли площадью 7,5 гектара тресту "Южуралтяжстрой" у Песчаного озера за Орскими казачьими выселками, ведущими историю с 1870-х годов, переименованных в конце 1930-х годов в поселок Озёрный. До 1950 года на данном месте находились подсобные хозяйства хлебозавода (6,5 га) и школы № 6 (1 га). Застройщика решением горисполкома обязывали обнести отведенную территорию металлической оградой.

Перовских (Дмитриевых) сад располагался на берегу Коровьего озера, за Старогородским кладбищем. Образован в 1890 году. Семья Дмитриевых, орских мещан, приехавших в нашу местность из города Перова, взяла данный фруктово-ягодный сад в 1896 году в аренду. Данная семья получила уличное прозвище "Перовские", что в последующем закрепилось и за их садом.

Сад функционировал до 1938 года. Площадь сада - 960 квадратных саженей. Здесь были высажены яблони, кустарники (смородина) и земляника. Арендаторы продавали ягоды на базаре. В 1891 году мещанин М.Д. Дмитриев преподнес блюдо из своего сада цесаревичу Николаю Александровичу Романову (будущий Николай II).

В годы Гражданской войны (1918 год) здесь проходила внутренняя линия обороны Орска из проволочных заграждений: между деревьями была натянута колючая проволока. В 1920-е годы сад продолжал действовать и стал горкомхозовским. В 1952 году он уже числился за горпищеторгом.

В настоящее время на этой территории расположены дачные участки горожан, а название преобразовалось в сад Перовского. В народе данный сад часто связывают с именем графа Василия Александровича Перовского - Оренбургского и Самарского генерал-губернатора, который якобы в 1833 году предпринял первую попытку озеленения города Орска. Береза, клен, тополь были завезены из близлежащих районов Оренбургской губернии. За их ростом следили, поливали, на зиму укрывали. И деревья прижились. Один из таких садов был назван Перовским. Через 100 лет данный сад перестал существовать. Но данная легенда не соответствует действительности. К саду Перовских генерал-губернатор Перовский не имел никакого отношения.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

Сад имени Малишевского расположен между улицами 9-го Января, III Интернационала, Рабоче-крестьянской и Народовольцев. Занимает большую часть бывшей Михайло-Архангельской площади, которая в 1919 году была переименована в площадь III Интернационала.

Образован в 1922 году по инициативе ветеранов Гражданской войны на месте братских могил героев Гражданской войны - участников боев под Орском как центральный сад Старого города. Было организовано несколько молодежно-комсомольских субботников по высадке деревьев в саду, которому было присвоено имя А.Н. Малишевского. В пределах сада находится памятное место Менового двора.

На месте сада с 1880 года находилась деревянная Михайло-Архангельская церковь, утраченная в 1918 году. В начале 1900-х годов здесь была выстроена каменная церковь, также утраченная в 1920-х годах.

Первое надгробье, в форме холма-кургана, на братской могиле красноармейцев, погибших летом 1918 года, установлено осенью 1919 года, а в 1953 году был поставлен памятник - скульптурная группа из трех фигур. Обелиск на могиле мусульман-революционеров, погибших в 1918 году, установлен в 1957 году. С 1968 по 2005 год в саду, рядом со скульптурной группой, находилась могила Героя Советского Союза Анатолия Михайловича Андреева.

Долгие годы в центре сада находилась спортивная площадка пионерских лагерей Старого города. После 1961 года по территории сада были проложены трамвайные пути, которые позже были вынесены за его пределы.

Сад в настоящее время запущен. Летом высаживаются цветы на клумбе центральной аллеи. Ограждение частично разрушено. Деревья: карагач, тополь и клен либо высохли, либо превратились в сплошную заросль. Кроме всего, в саду растет рябина, береза, акация, шиповник.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

ТЭЦ сад находится между Орским шоссе и улицами Крупской и Ферганской в посёлке ТЭЦ. Стал формироваться в 1940-е годы. В 1949 году в нем был поставлен памятник В.И. Ленину. В саду были высажены яблони, сирень, акация, тополя, березы. Сад был местом отдыха работников теплоцентрали.

В настоящее время сад находится в полном запущении. В южной части выстроен девятиэтажный жилой дом.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Сад Шевченко расположен вдоль улицы Петрашевцев, напротив Старогородского базара в Советском районе. Основан учащимися в 1886-1890-е годы. В 1886 году после открытия 4-классного мужского училища мальчишки, под руководством учителей, в нижней части территории (за зданием училища) начали производить посадки деревьев и кустарников, которые и составили основу городского сада. В саду росли тополь, карагач, акация. Сад огородили, сделали вход на улицу Садовую (ныне Куйбышева). В саду еще сохранились отдельные вековые деревья первой посадки.

В 1910-12-х годах в саду планировалось открыть помещение для любительской театральной труппы. До 1917 года на территории сада не разрешалось выгуливать собак и входить солдатам.

В 1940-е годы были произведены посадки и в верхней части сада, выходящей на улицу Советскую. Кроме тополя и карагача здесь растут береза, шиповник и сирень. Именно в этот период появилось новое общее название «Сад Шевченко». В 1950-е годы здесь была выстроена летняя киноэстрада. Сад был распланирован, дорожки асфальтированы, появилась танцплощадка с крытой эстрадной сценой для духового оркестра. Были сооружены фонтанчики и цветники.

В настоящее время сад запущен, требуется его расчистка от сухостоя и бурелома.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Северный парк расположен между улицами Добровольского, Комарова и Пацаева на северозападной окраине Нового города в Октябрьском районе. Начал формироваться в начале 1980-х годов. На огороженной металлической решеткой территории были высажены деревья: тополь, береза, карагач. На территории парка в первой половине 1990-х годов был выстроен спорткомплекс "Надежда" с бассейном. Территория сада не была обеспечена водой для полива, в связи с чем многие деревья не прижились. В то же время появились заросли клена. В 2007 году в парке было решено разместить футбольное поле с искусственным покрытием.

Литература

  1. Орская городская энциклопедия

 Мемориал Славы. 2005 годСквер Славы расположен на пересечении улицы Станиславского и проспекта Мира, напротив стадиона "Авангард" в Ленинском районе Нового города. 27.04.1965 года здесь состоялось перезахоронение урн с прахом советских воинов, скончавшихся от ран в госпиталях города Орска. 9 мая 1965 года в сквере был открыт мемориал Славы.

Центральный парк культуры и отдыха имени В.П. ПоляничкоЦентральный парк культуры и отдыха имени В.П. Поляничко расположен к западу от Комсомольской площади, между улицами Кутузова и Новосибирской, переулками Театральным и Хрустальным. Размещение парка у центральной площади города было предусмотрено генпланом Орска 1946 года. Решением горисполкома № 327 от 28.07.1958 года было утверждено проектное задание планировки ЦПКиО, разработанное Гипрогором. Проект предполагал создание парка на 12-ти гектарах, разделенного на зоны активного и тихого отдыха. В зоне активного отдыха планировалось расположить летний кинотеатр на 800 мест, танцевальную площадку на 300 человек. В зоне тихого отдыха намечалось поставить беседки, читальный зал, детскую площадку и плескательный бассейн с фонтаном.