Поиск

На развитие проекта

  • Орское трамвайное управление
  • Аэроклуб «Стрижи»
  • Орский краеведческий музей
  • Доходный дом купца А.И. Маца. 2009 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Старый город находится в Советском районе, на левобережье реки Урал к востоку от места впадения реки Орь, в азиатской части Орска. Первые постройки появились 15 (28) августа 1735 года. Основан как первая Оренбургская крепость И.К. Кириловым у горы Преображенской. Статус города получил в 1865 году. Все улицы формировались вокруг горы, и эту часть называли городом. Примыкали к центру города такие населенные пункты, как Ташкент, Старая и Новая слобода, Форштадт, Татарская и Кузнечная слобода. Имеет первый городской сад (ныне сад имени Т.Г. Шевченко), сад Малишевского, сад Дмитриевых (Перовских). Здесь находятся три церкви, одна мечеть, старогородское (недействующее) кладбище. Сосредоточены почти все памятники истории и культуры, архитектурные памятники.

Через Старый город проходят все автомобильные дороги, ведущие к станции Орск, новому аэропорту, на ОЗТП, Мясокомбинат и др. поселки и выезды из города на восток. Связан с Новым городом железнодорожным и двумя автомобильными (большим и малым) мостами. По большому мосту проложены трамвайные пути. В Старом городе две площади: Б. Хмельницкого и Кирилова. Действуют рынок, филиал ОИКМ - музей "Т.Г. Шевченко в Орской крепости", редакция старейшей городской газеты "Орская хроника", типография, "Банк Москвы", Орская база моржей, пивоваренный завод "Орский".

Застроен Старый город в основном одноэтажными, двух- и трехэтажными домами (1930-е годы) и новыми коттеджами, построенными на местах старогородских одноэтажных домов (2000-е годы). Старый город нуждается в благоустройстве, требуется реставрация памятных мест.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Комментарии   
# Владимир 19.03.2013 23:36
Как называются улицы 12-я и 16-я в Старом городе сейчас? Спасибо.
А вот в Книге Памяти есть "белые пятна".
К сожалению, пока не могу дополнить. Учёт людей и архивы военного времени ...
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter